В Рузском округе стартовал марафон «Будь в теме»

09:46:00 / 14.09.2023

Марафон «Будь в теме» Молодежного центра Рузского городского округа сегодня стартовал со своего первого мероприятия — "Гвардейской гонки", посвященной 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской. 

Напомним, что данный марафон — это проект поддержки добровольчества, ориентированный на активное привлечение молодежи школьного возраста в добровольческую деятельность в качестве волонтеров. В рамках проекта Молодежным центром Рузского городского округа реализуются обязательные системные мероприятия: добровольческие акции, флешмобы, конкурсы и форум «Будь в теме!» В марафоне 2023-24 годов участвуют все три Рузские школы, Тучковские №1 и №2, Нестеровский лицей, Нововолковская, Лидинская, Никольская, Космодемьянская, Колюбакинская, Орешковская и Покровская школы.

«Будь в теме» начался с сегодняшней "Гвардейской гонки". Участники мероприятия — учащиеся учебных заведений — собрались у памятника Зое Космодемьянской, установленного у Рузского центра культуры и искусств, послушали рассказ о жизни и героическом подвиге 18-летней Зои, а затем возложили цветы.

Затем ребята разделились на две большие группы: одна отправилась на экскурсию в музей истории Рузской милиции; другая — в тир. 

Сотрудники музея рассказали школьникам об истории милиции нашего округа с начала XX века до наших дней, повествуя об этапах развития правоохранительных органов, их задачах, специфике деятельности и подвигах сотрудников как и в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время. Участники мероприятия ознакомились с архивами дел, образцами вооружения, обмундирования личного состава и историческими материалами. 

Пока одна команда находилась в музее, другая отрабатывала навыки стрельбы из пневматического ружья в тире, расположенном в здании КБО. Затем они поменялись.

Следующими этапами гонки стали квиз «Зоя» и прохождение единой полосы препятствий Вооруженных сил Российской Федерации. 

Квиз — это интеллектуальная игра, приуроченная к 100-летию со дня рождения Зои Анатольевны Космодемьянской. Состоит он из трех раундов и вопросов о жизни и подвиге первой из женщин-Героев Советского Союза военных лет. В рамках игры учащиеся ответили на вопросы о жизни Зои Анатольевны до начала Великой Отечественной войны, ее семье и подвиге, совершенном в 1941 году в деревне Петрищево. 

Полоса препятствий Вооруженных сил Российской Федерации — важнейший элемент военно-патриотической подготовки юнармейцев в возрасте от 12 до 18 лет. Ребятам рассказали о перечне элементов, входящих в структуру полосы, а затем продемонстрировали прохождение каждого элемента на практике. После этого участники гонки прошли каждое препятствие самостоятельно. Полоса включает в себя такие элементы, как лабиринт, разрушенный мост, разрушенная лестница, забор с наклонной доской, стенка с двумя проломами, ров, одиночный «окоп» для стрельбы и метания гранат. Ее освоение позволило адекватно оценить физические возможности и дало представление об некоторых элементах подготовки военнослужащих. 

После прохождения этих этапов группы вновь поменялись.

 

Подведение итогов "Гвардейской гонки" состоялось в Молодежном центре. Сотрудники Молодежки подсчитали баллы, которые участники получали по мере прохождения этапов, и вручили дипломы и призы.

Итоги следующие:

1-е место заняла команда из Нестеровского лицея;

2-е — ребята из Рузской школы №2;

3-е — учащиеся Космодемьянской школы.

Остальные команды получили дипломы участников и баллы в рейтинг марафона за участие в мероприятии Молодежного центра.

#РДДМ #НашеПодмосковье #МолодежьРГО #МолодежьМО #МолодежкаРуза #ММЦРуза #ММЦ #МИСК



Другие новости "Культура"

Все новости