Переселение из аварийного жилья и строительство объездной дороги

10:48:00 / 24.08.2023

21 августа Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Губернатор Подмосковья рассказал о ключевых достижениях области за последнее время. Это развитие московского транспортного узла. В связи с открытием МЦД-3 и МЦД-4 в Подмосковье уже построено более двух десятков путепроводов для автомобилистов. 

Важной темой стало улучшение экологической обстановки в области:

«Мало того, что мы закрыли полигоны, мы их рекультивировали благодаря федеральной программе, и теперь это совершенно другая реальность. Спасибо всем правительственным структурам, которые сопровождали эти процессы, они весьма затратные, но сегодня мы видим, что этой проблемы нет», – сказал Андрей Воробьев.

Губернатор поблагодарил Президента за поддержку его предложений по обеспечению газовой безопасности и права жителей выбирать управляющую компанию.

«Сейчас это можно делать уже цивилизованным путем, раньше часто эти подписи, так скажем, были недостоверны. Все эти законопроекты реализованы, мы с Федеральным Собранием работаем с полным понимаем того, что это важно для всех регионов, не только для Московской области», – отметил губернатор.

Андрей Воробьев рассказал Президенту о досрочном завершении программы по переселению жителей аварийных домов и о входе в новую программу развития территории – реновации. По словам губернатора, она позволяет обеспечить совершенно другой темп расселения жилья, особенно на отдаленных территориях.

 

Возможность переселять людей в новые комфортабельные квартиры из аварийного жилья появилась в Рузском городском округе благодаря программе губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

В этом году по государственной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области» квартиры в микрорайоне «Дружный» в поселке Тучково получили 16 семей, которые проживали в аварийных домах в поселке д/о «Тучково» ВЦСПС. Долгие годы жителям пришлось жить в них без отопления, без подачи природного газа. Только в 2017-м дома были признаны аварийными, а в 2018-м вошли в государственную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области». И вот наконец в этом году жители справили новоселье.

Еще 76 семей из 11-ти аварийных домов получили ключи от квартир в ЖК «Северное сияние» в Рузе.  211 человек переселились в Рузу из аварийного жилфонда поселков Брикет, Дома отдыха «Лужки», Горбово, Новотеряево и других населенных пунктов округа. 

Также в 2023-м 8-ми семьям вручены ключи от жилых помещений, приобретенных на вторичном рынке жилья Рузского городского округа.

До конца 2023 года планируется расселить еще 16 жилых помещений (58 человек), в благоустроенные жилые помещения, приобретенные на территории округа.

Еще одна проблема будет решена в Рузском округе благодаря губернатору Московской области Андрею Воробьеву  - в поселке Тучково построят объездную дорогу. Эта проблема, касающаяся крупнейшего населенного пункта округа, не решалась десятилетиями! Тучковцы постоянно страдали от шума, пыли, которые создавали песковозы, следующие из карьеров. И вот благодаря поддержке губернатора округу будет выделено порядка миллиарда рублей для строительства дороги протяженностью около 12 км. Ее пропускная способность будет 7500 машин в сутки, а это означает, что весь крупнотоннажный транспорт теперь будет следовать, минуя Тучково и другие населенные пункты. В настоящий момент идет окончательное согласование проекта, приступить к работам планируется уже в этом году, а срок завершения – не более 11 месяцев. 

  Иван Асташов, депутат Совета депутатов Рузского городского округа: "Губернатор области Андрей Юрьевич Воробьев поддержал важное для нашего округа решение – строительство окружной дороги в Тучково. Этого много лет ждали тучковцы. Куда они только не обращались с просьбой запретить проезд большегрузов через поселок! Фуры разбивали дороги, жители жаловались на плохую экологическую обстановку, и это далеко не все неудобства, которые приходилось терпеть. Теперь появилась уверенность, что объездная дорога будет построена".

Елена Скуратова, Тучково: «Дома наши в поселке Дома отдыха «Тучково» – ВЦСПС были сданы еще в 1956 году. С 1993 года мы в них жили без отопления, без газа. Мы много писали, много обращались, и вот наконец в 2017 году их признали аварийными. Конечно, мы с нетерпением ждали переселения. В наших новых квартирах сделан хороший ремонт. Теперь будет жить в тепле и комфорте!»



Другие новости "Культура"

Все новости