Андрей Воробьев: 1 сентября в Подмосковье откроют более 50 новых школ и детсадов

08:06:00 / 22.08.2023

Губернатор Московской области обсудил готовность учреждений к началу учебного года. Отдельное внимание Андрей Воробьев уделил вопросам транспортного обеспечения и безопасности образовательных объектов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«И Минстрой, и Минобр весь август и особенно последние 10 дней очень интенсивно работают, чтобы 1 сентября ввести новые школы и детсады. У нас есть масштабные проекты, которые мы сдаём досрочно, это требует  определённых усилий, - сказал Андрей Воробьев. – В этом году в школы пойдёт 1 миллион 80 тысяч детей, в том числе порядка 120 тысяч первоклассников».

В Подмосковье 973 школы, 371 детский сад (туда ходят 467 тыс. малышей) и 40 колледжей (в них учатся 78 тыс. студентов). В этом году в садики пойдёт на 7 тысяч детей больше, чем в предыдущем, а в школы - на 45 тысяч.

1 сентября за бюджетные и внебюджетные средства в Подмосковье откроют 27 школ (общей вместимостью 20 тыс. человек) и 25 детсадов (7 тыс. мест).

На полную мощность выходят образовательные кластеры, где созданы современные условия для обучения талантливых детей. В Одинцовском округе (на базе гимназии им. Примакова) откроют многофункциональный образовательный комплексна 500 мест, в Долгопрудном (на базе Физтех-лицея им. Капицы) - детский технопарк на 500 человек и кампус на 200 мест. Кроме того, в г.о. Истра начинает работать еще один кластер, созданный на базе технолицея им. Долгих –  здесь будут учиться 1280 человек.

После проведённого по президентской программе капремонта свои двери откроют 63 школы (на 33,4 тыс. мест). Также к первому дню осени обновят 15 детских садов (на 3,3 тыс. мест).

«У нас идёт большая работа по приёмке образовательных организаций. Здесь мы работаем в тесной связке с коллегами из МВД, Росгвардии, МЧС, Роспортребнадзора – проверяется антитеррористическая, пожарная безопасность, соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований. На сегодня мы приняли уже 95% объектов, это касается, в том числе, частных школ», - сообщил министр образования Московской области Илья Бронштейн.

В столовых подмосковных школ с 1 сентября будет новое меню: пельмени (по пятницам), вареники (по вторникам, два раза в месяц), оладьи (по понедельникам), наггетсы (раз в месяц), сырники  (буфет). Расплатиться везде можно картой.

Губернатору также доложили о готовности дорожных служб и транспорта ко Дню знаний. На более 1,6 тыс. переходах к образовательным учреждениям обновят разметку, заменят около 470 дорожных знаков, установят свыше 240 светофоров и «лежачих полицейских», отремонтируют и построят 15 км тротуаров.

«В 2023-м к 1 сентября мы реализуем на 20% больше работ, чем в предыдущие 2 года. Снижение только по тротуарам, но это связано с тем, что в 2021 году мы сделали более 600 км. Готовим также автобусы, у нас 878 школьных маршрутов», - сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик.

На этих линиях будет работать 4,3 тыс. автобусов. Все их проинспектируют на техническое состояние, проверят работу кондиционеров и печек, проведут химчистку салонов. Кроме того, в Подмосковье создан резерв из 490 автобусов для недопущения срывов рейсов.

Важный вопрос – обеспечение безопасности на торжественных линейках в День знаний. Во всех образовательных учреждениях Подмосковья предусмотрены тревожные кнопки с выводом на пульт охраны. Будет усилено патрулирование на дорогах, ведущим к школам, детсадам и колледжам, а со стороны правоохранительных органов организованы дополнительные наряды.

«Для обеспечения охраны общественного порядка будет задействовано достаточное количество личного состава, включая сотрудников частных охранных организаций плюс казачество. Перед 1 сентября перекроем на ночное время учебные заведения с целью недопущения какого-либо вандализма», - сообщил начальник Главного Управления МВД РФ по Московской области Виктор Пауков.

mosreg.ru



Другие новости "Культура"

Все новости