Космонавт Кононенко будет участвовать в выборах губернатора Московской области, используя ДЭГ на Байконуре. А Вы?

13:11:00 / 08.08.2023

Выборы губернатора Подмосковья пройдут с 8 по 10 сентября. В этот раз избирателям доступны два формата голосования: очное и дистанционное.

 

Космонавт Олег Кононенко одним из первых рассказал, что готов воспользоваться дистанционным электронным голосованием (ДЭГ):

«Я только что зарегистрировался для участия в дистанционном голосовании на выборах губернатора Московской области. Комментарии здесь абсолютно излишни – это очень удобно. Я космонавт, достаточно часто не бываю дома. В командировках, на занятиях. День голосования – особый случай, потому что я улечу в космос, в годовую экспедицию. Голосовать собираюсь на Байконуре. Зарегистрировавшись дома, в Королеве, я поеду на Байконур, возьму телефон и в день голосования легко, без проблем проголосую».

 

Как сообщила секретарь Территориальной избирательной комиссии города Рузы Московской области Вера Дрига, регистрация для электронного голосования открыта до 23:59 4 сентября. Для участия необходима подтвержденная учетная запись на «Госуслугах» Подмосковья.

«Думаю, многие избиратели оценят возможность дистанционного электронного голосования. Особенно люди занятые или любящие путешествовать. Никуда ходить не надо, чтобы открепиться или прикрепиться к тому или иному избирательному участку. Достаточно зайти на «Госуслуги», зарегистрироваться для участия в ДЭГ, а потом проголосовать в несколько кликов».

 

Галина Александровна Лунева, председатель райкома профсоюза работников образования:

«Считаю, что новый формат – дистанционное электронное голосование – очень удобен для работающих по сменам или, например, заядлых дачников. Сентябрь – горячая пора сбора урожая, домашних заготовок, уборки в саду и огороде, подготовки деревьев и кустарников к зимним холодам. Когда каждая минута на счету да и физическая усталость накатывает, выбрать время для поездки на свой избирательный участок непросто. А теперь можно сделать все дистанционно. Это комфортно и современно!»

Важно! Наблюдение на избирательных участках на ЕДГ-2023 обеспечит Общественная палата Московской области.

 



Другие новости "Культура"

Все новости