Ружанам напоминают - о заключении договоров на техобслуживание газового оборудования

10:03:00 / 31.07.2023

Все газовое оборудование, установленное в доме или квартире, необходимо содержать в исправном состоянии, вовремя проводить комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту, от этого зависит здоровье и безопасность вас и ваших близких.

Жителям Рузского городского округа напоминают: каждый собственник газового оборудования должен иметь договор на техническое обслуживание со специализированной организацией.

Чек-лист работ в рамках ежегодного техобслуживания: устранение утечек газа; очистка элементов оборудования от загрязнений (котла, колонки, конфорок плиты); комплексное обследование оборудования (проверку тяги дымохода и вентиляционных каналов, проверку схем подключения и счетчика); проверка элементов системы безопасности (автоматики безопасности); проверка и настройка параметров сжигания газа (проверку и регулировку входного и выходного давления газа); рекомендации и консультации по работе газового оборудования по результатам проведенных работ.

Какие документы необходимы для заключения договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования?

Обязательные документы:

копия паспорта собственника (второго и третьего разворота);

документы, подтверждающие право собственности (пользования) на домовладение.

Дополнительные документы:

акт проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов. Выдается фирмой, имеющей право на соответствующий вид деятельности;

акт на заземление (для электрозависимого газового оборудования). Выдастся фирмой, имеющей право на соответствующий вид деятельности. Форма документа не утверждена законодательно;

документ, подтверждающий состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и соответствие входящего в него

оборудования нормативным техническим требованиям, предъявляемым к этому оборудованию (технические паспорта, сертификаты и др.)

В целях повышения безопасности при пользовании газовым оборудованием Мособлгаз рекомендует потребителям устанавливать приборы контроля загазованности. Неисправные газовые приборы могут послужить причиной аварии, взрыва или пожара. Вовремя обнаруженная утечка газа может спасти жизнь.

Система контроля загазованности (газоанализатор с клапаном) предназначена для обнаружения превышения концентрации горючих и токсичных газов в помещении. Такая система позволит своевременно обнаружить утечку газа и оповестить жильцов об опасности возникновения аварийной ситуации. В случае обнаружения утечки система автоматически перекрывает подачу газа.



Другие новости "Культура"

Все новости