Рузские предприниматели пользуются электронными сервисами

17:48:00 / 05.07.2023

В Рузском городском округе, как и по всей Московской области, внедряются новые сервисы для малого и среднего бизнеса. Это стало возможным благодаря инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева.

В валовом региональном продукте Московской области малый бизнес занимает 24,8%. Это выше, чем по стране. Регион получает от малого бизнеса 22% налогов. Андрей Воробьев поручил главам округов развивать новые сервисы для малого и среднего предпринимательства. Предложения нужно будет предоставить в сентябре.     

«Мы одна команда, а значит, каждый должен вносить лепту, каждый должен думать, где и как бизнес может узнать о сервисах», – сказал губернатор в ходе совещания с руководящим составом правительства региона и главами округов.

Уже работает созданный по инициативе губернатора инвестиционный портал Московской области (https://invest.mosreg.ru), где можно увидеть инвестиционную карту региона, узнать о субсидиях, грантах и займах, которые могут получить предприниматели. Самые востребованные услуги для них переведены в цифровой формат. Новая среди них – «Недвижимость за 1 рубль». Воспользоваться услугой может малое или среднее предприятие Подмосковья, на котором работают не более 250 человек, а выручка составляет до 2 миллиардов рублей. Стоимость аренды, если износ объекта более 80%, составляет 1 рубль за 1 квадратный метр в год, а если менее 80% – по ставке налога на имущество. Заявку можно подать на региональный портал Госуслуг (https://uslugi.mosreg.ru).      

Сейчас на инвесткарте Московской области размещено порядка 230 помещений и зданий, которые бизнес может взять в аренду за 1 рубль. Планируется, что бизнес не просто сможет снять помещение, но и получить субсидии на франшизу, процентную ставку по кредиту, оборудование или льготный заем фонда Московской области.

Также для удобства предпринимателей усовершенствован сервис по предоставлению земельного участка без торгов. Теперь инвестиционная карта Московской области позволяет не только подобрать оптимальный вариант, но и сразу же онлайн подать заявку на его получение.

Цифровые услуги, помогающие вести бизнес, также доступны на сайте Госуслуг Московской области (https://uslugi.mosreg.ru/business). Там можно получить 71 услугу по развитию бизнеса, 15 услуг, связанных с эксплуатацией транспорта и техники, 106 услуг в области строительства и землепользования и 25 услуг по вопросам экологии и природопользования.

«Новые решения по поддержке малого бизнеса – это тема, которой все время нужно уделять особое внимание. Мы все слышали, о чем говорил наш Президент на ПМЭФ: в сложных условиях особенно важно дать бизнесу точку опоры, поддержать тех, кто строит и реализует долгосрочные планы, рассчитанные на укрепление технологического, промышленного, аграрного суверенитета нашей страны. В Подмосковье мы также стараемся поддерживать предпринимателей – запускаем региональные меры, внедряем современные сервисы. Важно, чтобы удобных сервисов для бизнеса становилось больше. Новую цифровую услугу «Недвижимость за 1 рубль» мы запустили по аналогии с «Землей за 1 рубль». Без торгов можно будет получить помещения, которые требуют вложений в ремонт – это важный акцент, и он должен быть понятен бизнесу», – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В Рузском городском округе продолжает работу новая система обработки обращений предпринимателей «ЦУР Бизнес». Также рузские предприниматели пользуются новым сервисом по предоставлению участков под мобильные торговые объекты, который заработал около двух месяцев назад. Ведь это – прекрасная возможность реализации своего продукта и, соответственно, набирающее популярность направление бизнеса.

Раньше предприниматели выставляли фуд-траки, тележки и автолавки исключительно на праздничных и массовых мероприятиях, и этому предшествовал длительный процесс необходимых согласований. Теперь получить место под подобный формат торговли можно в один клик. При желании разместить торговый объект или ярмарку в другом месте, еще не включенном в сводный перечень, нужно оформить онлайн-заявку с выбором точки на региональном портале Госуслуг. При соответствии всем нормам место станет доступно бизнесу.  Самостоятельный выбор локации позволит предпринимателю подобрать место, соответствующее его заданным критериям и задачам, а сокращение сроков позволит расширить географию бизнеса. Этой услугой в Рузском округе уже воспользовались пятеро предпринимателей.

– Для фермера такой сервис – практически единственный надежный способ реализации своей продукции, иначе «попасть на полки» магазинов практически невозможно. Услуга действительно очень облегчает работу и экономит время, которого у нас и без того не хватает. А жители и гости округа получат возможность покупать молочную продукцию у местных производителей, – прокомментировал индивидуальный предприниматель, сельхозпроизводитель Владимир Кондрик.    



Другие новости "Культура"

Все новости