Ружанам об итогах ПМЭФ

14:31:00 / 20.06.2023

Благодаря успешной работе губернатора Московской области Андрея Воробьева во время Петербургского международного экономического форума было запланировано подписать соглашения, которые создадут 18,5 тысячи новых вакансий для жителей Подмосковья.

В первый день работы форума Андрей Воробьев анонсировал, что в его рамках подпишет 36 соглашений на более чем 150 миллиардов рублей.

К примеру, подписано соглашение с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным и председателем Московского областного союза промышленников и предпринимателей (МОСПП (РОР)) Борисом Богатыревым об активизации работы по повышению инвестиционной привлекательности региона.

«Будем вместе реализовывать системные инвестпроекты, развивать социальное партнерство и повышать конкурентоспособность подмосковного бизнеса, – сообщил Андрей Воробьев. – Договор предусматривает экспертную поддержку, организацию презентационных мероприятий и участие в работе совещательных, консультирующих и координационных органов».

Планируется создать в Воскресенске производство гепарина натрия, который используется при лечении сердечно-сосудистых заболеваний). Инвестиции – 1 миллиард рублей и 200 новых рабочих мест.

На территории клинического госпиталя «Лапино» в Одинцовском округе будет построен центр онкотераностики. Проект позволит выявлять и лечить онкозаболевания современными методами ядерной медицины. Инвестиции – 5 миллиардов рублей, 130 новых рабочих мест.

«Важно, что госпиталь работает, в том числе, по системе ОМС, и большой объем лечения по страховке приходится на долю жителей Подмосковья», – подчеркнул губернатор Андрей Воробьев.

Заключено соглашение правительства Московской области с компанией «Росагролизинг». Оно даст возможность сельхозпроизводителям региона обновлять парк техники и реализовывать крупные инвестиционные проекты на условиях льготного лизинга.

На базе Коломенского завода планируется создать двигателестроительный промышленный кластер. Это крупнейший по объему инвестиций подмосковный промышленный проект: 26 миллиардов рублей инвестиций – в производство и 1,3 миллиарда – в модернизацию Коломенского колледжа, чтобы готовить кадры под запросы предприятия. Буде создано 7 500 рабочих мест.

Андрей Воробьев договорился с «Промышленным центром обработки металлов “Электроугли”», входящим в группу компаний «Металлсервис», открыть в области к 2026 году единый комплекс обработки металлов. Инвестиции составят более 4 миллиардов рублей, будет создано 350 рабочих мест.

«Строительство центра обработки металлов в Подмосковье позволит перенести к нам, в Россию, выпуск продукции так называемых высоких переделов, то есть прошедшую сложную, многоуровневую технологичную переработку. Например, листы с полированной, шлифованной или декоративной поверхностью, трубы, гнутые профили, метизы», – рассказал губернатор Андрей Воробьев.

На Петербургском форуме Московская область заключила два соглашения о партнерстве с двумя другими субъектами РФ – Хабаровским краем и Республикой Тыва. В рамках первого планируется развивать сотрудничество по улучшению инвестклимата, а в рамках второго – построить в Рузском городском округе на территории 160 гектаров Тувинский этнический центр.

«Разместим у себя центры горлового пения, национальной борьбы «Хуреш», фудкорт национальной кухни, резиденцию тувинского шамана, юрточный гостиничный комплекс и центр ремесел. Со своей стороны, Тыва готова поставлять нам экологически чистую сельхозпродукцию. Соглашение подписал с главой Тывы Владиславом Ховалыгом», – сообщил Андрей Воробьев.

Московская область также подписала соглашение о сотрудничестве с Объединенной авиастроительной корпорацией «Ростеха». Его цель – способствовать развитию авиастроения и повышению конкурентоспособности отечественных самолетов и в мировом пространстве, и внутри страны.

 

Людмила Александрова, депутат Совета депутатов Рузского городского округа: «Петербургский экономический форум, без сомнения, даст новый импульс для развития подмосковного региона. Во многих муниципалитетах откроются новые предприятия, появятся новые рабочие места, а это гарантирует стабильность людям и процветание региону.

Рада, что в Рузском округе появится Тувинский этнический центр. Это привлечет в наш рекреационный муниципалитет туристов, что будет способствовать развитию экономики».



Другие новости "Культура"

Все новости