Рузский полицейский представлен к награде

09:56:00 / 03.04.2023

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко рассказал в своем аккаунте в Телеграм-канале подробности этой истории.

«7 февраля Михаил Козлов, находившийся в помещении Сбербанка, увидел, что в тамбуре при входе вспыхнул пожар. Ситуация была опасной, могли пострадать и посетители, и сотрудники. Мгновенно сориентировавшись, Михаил Александрович с помощью огнетушителя погасил пламя, выскочил на улицу и задержал поджигателя.

Им оказался неработающий 49-летний житель деревни Поречье, инвалид второй группы. Выяснилось, что ему через мессенджер позвонил мужчина, представившийся сотрудником банка ВТБ. Он убедил его оформить через мобильное приложение кредит на миллион рублей, чтобы перекрыть другой кредит, якобы оформленный мошенниками на его имя. «Сотрудник банка» держал на связи жертву в течение нескольких часов, потом ему перезванивал другой «сотрудник банка». В результате мужчина перевел мошенникам в общей сложности более 1 400 тысяч рублей, взятых в кредит. На этом злоключeния жителя Поречья не закончились. Ему опять позвонил «сотрудник банка» и сказал, что нужно поджечь офис банка, где сидят мошенники. Ситуацию при этом якобы контролировали сотрудники ФСБ. По инструкции звонившего мужчина изготовил бутылку с зажигательной смесью и поехал с ней в Рузу. Увидев, что отделение ВТБ закрыто, он сообщил об этом звонившему. «Сотрудник банка» спросил, а что находится рядом. Узнав о том, что рядом находится отделение Сбербанка, мошенник велел поджечь его. Житель Поречья и на этот раз выполнил его приказ, поджег бутылку и бросил ее в тамбур, где в этот момент не было людей. Смесь загорелась, после этого «сотрудник банка» посоветовал жителю Поречья бежать.

Благодаря профессиональным действия майора М.А. Козлова возгорание было потушено, поджигатель задержан. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Наказание доверчивому жителю Поречья определит суд, ему также предстоит выплатить взятые кредиты и компенсацию за ущерб банку.

 

Михаилу Козлову 35 лет. На его выбор профессии в свое время повлияло то, что отец работал в правоохранительных органах, и он решил идти по его стопам. Окончил Московский университет МВД РФ. Службу начал оперуполномоченным группы уголовного розыска, был старшим инспектором группы немедленного реагирования, инспектором отдельной роты ОВД по Рузскому муниципальному району. С 2015 года – заместитель командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Рузскому городскому округу.

В 2022 году под руководством и при личном участии М.А. Козлова на постах и маршрутах патрулирования выявлено и раскрыто 42 преступления, пресечено 2452 административных правонарушения. За три неполных месяца этого года сотрудниками отдельной группы ППС раскрыто 11 преступлений, пресечено 389 административных правонарушений. Ранее Михаил Александрович был награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени (2015 г.), II степени (2020 г.), медалью МВД России «За доблесть в службе» (2021 г.)».

 

Николай Пархоменко поблагодарил  Михаила Козлова за мужество и верность долгу. А также напомнил ружанам о необходимости быть бдительными, ни в коем случае не поддаваться на звонки мошенников.



Другие новости "Культура"

Все новости