Правительство упростило процедуру предоставления мер поддержки для инвалидов-чернобыльцев

11:36:00 / 01.09.2022

В соответствие с постановлением правительства РФ от 27 августа 2022 года №1502 участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ставшие инвалидами, с 1 января 2023 года смогут продлевать выплаты ежемесячной денежной компенсации в беззаявительном порядке.

Изменения также касаются и жителей пострадавших территорий, которые получили инвалидность из-за последствий аварии на ЧАЭС.

Благодаря единой цифровой платформе, объединяющей данные о начислении пособий, социальных выплатах и льготах, заполнять бумаги «на местах»  теперь не потребуется.

«В нашем регионе уже действует большое количество услуг, которые можно получить в беззаявительном порядке. И список таких услуг постоянно расширяется, – рассказал заместитель председателя Совета депутатов РГО МО Владимир Бурмистенков. – И особенно важно создавать такие условия для определенных категорий граждан, в том числе для инвалидов, избавив их от ежемесячного посещения необходимых инстанций».

Оптимизация процессов предоставления мер поддержки ведется по принципу социального казначейства. Такой подход поможет перейти на проактивные технологии работы, избавив жителей от необходимости регулярной подачи документов.

Данная мера поддержки станет доступна жителям региона с 1 января 2023 года.

К 2025 году планируется сделать принцип социального казначейства основным при оказании всех существующих в России видов социальной помощи.



Другие новости "Культура"

Все новости