В Рузском округе спасатели помогли потерявшемуся грибнику выйти из леса

14:17:00 / 26.07.2023

Во вторник, 25 июля, работники поисково-спасательного поста 265-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» вывели из леса 62-летнего мужчину, заблудившегося во время сбора грибов.

Инцидент произошел в лесу в районе деревни Нижнее Сляднево в Рузском городском округе.
     Заместитель начальника пожарно-спасательной части Владимир Старостин рассказал, что грибник сам позвонил в единую службу экстренной помощи «Система-112», и сообщил, что не может найти обратную дорогу.
    «Ранним утром мужчина отправился в лес за грибами, спустя некоторое время он понял, что заблудился. Любитель грибов сначала попытался найти выход самостоятельно, но пройдя несколько бесполезных километров по лесу, он обратился за помощью спасателей», – рассказал Владимир Старостин.

Замначальника добавил, что у потерявшегося с собой был заряженный сотовый телефон, что помогло ускорить его поиски.

    «Дежурная смена спасателей связалась с потерявшимся мужчиной по телефону и выяснила место, где он вошел в лес. Прибыв в указанный квадрат спасатели подали звуковой сигнал сирены, которым оборудована машина спасателей. Ориентируясь на звуковые сигналы, подаваемые поисковиками, мужчина вышел навстречу работникам пожарно-спасательной службы. Медицинская помощь любителю лесных прогулок не потребовалась», – заключил Владимир Старостин.

Спасатели напоминают о простых правилах поведения в лесу: отправляясь в лес, обязательно нужно взять с собой свисток, фонарик, запас продовольствия и воды. Пожилым людям необходимо взять с собой медикаменты. Всегда сообщайте своим близким, в какое именно место вы идете и примерное время возвращения. Одежда должна быть ярких оттенков. Жизненно важным может оказаться заряд аккумулятора сотового телефона. Если вам не удается самостоятельно найти выход из леса, незамедлительно звоните по единому номеру спасения «112».



Другие новости ""

Все новости