В Московской области начали восстанавливаться деревья после нашествия шелкопряда

09:40:00 / 24.07.2023

Вторую неделю подряд на юге региона наблюдается лет бабочек непарного шелкопряда. Весь май и июнь в Егорьевском, Луховицком и Шатурском городских округах насекомые-вредители объедали деревья в лесу и на дачных участках. Сейчас на деревьях, поврежденных гусеницами, начали восстанавливаться листья. 

«В эпидемии непарного шелкопряда наметился переломный момент – от вспышки к сокращению численности насекомых. Это произошло под воздействием целого ряда факторов: увеличение численности энтомофагов, которые активно поедают гусениц, развитие внутренних болезней у насекомых, в частности, этому способствовала обработка пораженных участком бактериальным биологическим препаратом, а также активное питание бабочками вредителя насекомоядными птицами – скворцами, синицами, дятлами, зябликами, соловьями, воробьями и другими», – рассказал курирующий Комлесхоз зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов. 

Угрозу распространения эпидемии в следующем году можно оценить только через 2-3 месяца, когда будут проведены учеты яйцекладок, на основании которых и будут приниматься решения о дальнейшей борьбе с вредителем.



Другие новости ""

Все новости