Жителям Рузского округа напоминают: если заблудился в лесу, звони на номер «112»!

10:44:00 / 21.07.2023

С начала этого года на единый номер «112» поступило более 400 обращений о заблудившихся в лесах. Ежегодно в летний период количество таких звонков резко возрастает.

На сегодняшний день благодаря работающей в системе-112 Московской области функции геопозиционирования, поиски заблудившихся проходят намного оперативнее.  Для точного определения местоположения специалист системы-112 Московской области отправляет заявителю СМС с запросом на определение его координат. Обратившийся переходит по ссылке, и оператор видит на интерактивной карте его точное местоположение и отправляет необходимые службы для спасения человека.  В текущем году с начала ягодно-грибного сезона операторы системы-112 воспользовались функцией геопозиционирования более двухсот раз. Благодаря этому заблудившимся смогли оказать необходимую помощь в максимально короткие сроки.

Жителям Рузского городского округа напоминают: отправляясь в лес, не забудьте взять с собой полностью заряженный мобильный телефон. Тогда заблудившийся может обратиться за помощью по номеру «112», и операторы службы спасения сами определят его местонахождение. Взаимодействие сотрудников системы-112 и региональной диспетчерской службы Комитета лесного хозяйства позволяет переключить вызов в лесничество, на территории которого находится заявитель. Хорошо знающие местность сотрудники лесных хозяйств, могут сориентировать обратившегося: как самостоятельно выйти на дорогу или к ближайшему населенному пункту.

Летом в Московской области традиционно начинается грибной сезон. Отправляясь в лес за грибами, соблюдайте простые правила: всегда берите с собой полностью заряженный мобильный телефон, одевайтесь в яркую одежду, чтобы быть заметнее в лесном массиве. Берите с собой запас воды и, если нужно, то лекарства, назначенные лечащим врачом.  И, конечно, всегда предупреждайте своих близких куда вы идете, откуда планируете заходить в лес. Это на случай того, если обратиться за помощью самостоятельно вы не сможете, тогда ваши родственники смогут сообщить операторам системы-112 более подробную информацию.

«В летний период Система-112 Московской области отмечает увеличение количества вызовов, носящих сезонный характер – происшествия на воде, укусы насекомых, отравления и, конечно, происшествия в лесах, - отмечает начальник ГКУ МО «Центр 112» Алексей Вагутович. – Если человек хорошо подготовился к походу в лес, то, как правило, такие истории заканчиваются благополучно. Если же у заблудившегося садится заряд батареи в телефоне, или он его не взял с собой, и на номер «112» обращаются родственники –  на помощь отправляются спасатели, сотрудники лесных хозяйств, волонтеры, кинологические расчёты, задействуется авиация».

И главное – как только вы поняли, что не можете найти обратную дорогу – не паникуйте и не медлите. Не делайте лишних звонков, чтобы не разряжать мобильный телефон. Сразу же обращайтесь на номер «112»! Помощь к вам придет в максимально короткие сроки.

 «Летом часто общаемся с заявителями, которые заблудились в лесу. И слышим практически одну и ту же историю, что человек прекрасно знает лес и местность, и не понимает, каким образом он заблудился. На днях поступил звонок от девушки, она была в сильной панике от того, что уже больше трех часов не может выйти из леса. В таких ситуациях помощь оказывает оператор-психолог», - рассказывает оператор системы-112 Екатерина Дудникова.

 В региональную службу спасения могут обратиться не только потерявшиеся в лесу. Если вы попали в экстренную ситуацию или стали свидетелем аварии, пожара, кражи и других происшествий, звоните по единому номеру «112».

 



Другие новости ""

Все новости