Введение маркировки на лекарства, влияющие на управление транспортным средством – необходимость!

20:00:00 / 15.08.2022

Нам нередко приходится прибегать к приему лекарственных препаратов: любого может настигнуть сильная головная боль, простуда, многие имеют хронические заболевания, требующие ежедневного приема лекарственных препаратов.

 

Но прием не всех лекарств незаметно сказывается на нашем мышлении и концентрации внимания. Некоторые препараты способны замедлить мозговую деятельность, снизить внимание, вызвать сонливость, что в целом можно приравнять к состоянию алкогольного опьянения. И это наиболее важно учитывать людям, управляющим автомобилем.

МВД РФ поддерживает введение маркировки на такие лекарственные препараты. Сейчас на упаковках такой маркировки нет, только в инструкции по применению, но многие просто не обращают внимания на эти предостережения. Тем временем, законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять автомобилем в состоянии любого вида опьянения, независимо от причины.

В связи с этим Госавтоинспекция предлагает Минздраву составить реестр лекарственных препаратов, при приеме которых запрещается управление транспортным средством.

«Такое предложение очень актуально. Проблема заключается в том, что многие разрешенные лекарственные препараты оказывают влияние на способность управлять автомобилем. Вождение при приеме таких препаратов может повлечь за собой страшные последствия. Поэтому важно информировать водителей о содержании в принимаемых лекарствах веществ, способных вызвать опьянение и снижение концентрации внимания. И создание такого реестра может в этом помочь», - прокомментировала предложение врач, депутат Совета депутатов РГО МО Ирина Вереина. 

Уважаемые читатели, а вы поддерживаете такую инициативу? 



Другие новости "Экономика"

Все новости