Инвалидов I группы запретят высаживать из транспорта без сопровождающих лиц

14:30:00 / 11.08.2022

Правительственная комиссия поддержала законопроект члена партии “Единая Россия” Михаила Терентьева, защищающий права людей с ограниченными возможностями во время поездок в общественном транспорте.

По действующим нормам, если инвалид I группы едет один и по каким-то причинам не может приобрести билет, водитель имеет формальное право высадить его из салона. Более того, как показывает практика, некоторые даже пользуются такой возможностью и не видят в этом ничего предосудительного. В случае одобрения поправки право на высадку останется лишь в том случае, если рядом с инвалидом будет находиться сопровождающее лицо.

“Ситуации в транспорте могут возникнуть разные, - прокомментировал законопроект член Рузского отделения “Единой России” Владимир Бурмистенков. - Но, когда речь идет о людях с ограниченными возможностями или детях, водители в своих действиях должны руководствоваться, прежде всего, принятыми в нашем обществе нормами морали. Если у некоторых это не получается, такие моменты нужно регулировать законодательно”.

Напомним, что ранее по инициативе “Единой России” был введен запрет на высадку из транспорта безбилетных детей. За нарушение такой нормы водителя или кондуктора могут оштрафовать на сумму от 5 до 30 тысяч рублей.

 



Другие новости "Экономика"

Все новости