Рузским студентам и учащимся педколледжей станет проще найти работу

18:15:00 / 08.07.2022

У студентов и учащихся педагогических колледжей в скором времени может появиться больше возможностей для трудоустройства. С просьбами об этом в «Единую Россию» во время встреч в регионах обращались представители профессионального сообщества, педагоги, директора школ, руководители вузов, ссузов, молодёжь. 

«Мы предлагаем дать возможность трудоустраиваться ребятам в свободное от учёбы время. Например, разрешить студентам выпускных курсов преподавать в свободное время с условием, что они успешно аттестованы за два года и прошли определённую практику. Сам порядок будут устанавливать Минпросвещения и Минтруда», - сказала председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

По её словам, сегодня почти 39 тысяч вакантных должностей в образовательных учреждениях, которые не закрыты.

Инициативу партии уже поддержало профессиональное сообщество. 

“Считаю, что такое нововведение станет хорошим подспорьем для молодых педагогов. - рассказала “Рузе24” основатель общественного патриотического движения “Рузский край” директор Никольской средней общеобразовательной школы Татьяна Бурлаенко. - Обучаясь на последнем курсе, они получат опыт, поддержку наставников и, что немаловажно, трудовую книжку. И, конечно, особенно важно, что речь идет именно о работе по основной специальности. 

В рамках высшего образования студентам предлагается разрешить с 1 курса занимать должности учебно-вспомогательного персонала и работников сферы научного обслуживания в образовательных и научных организациях.



Другие новости "Экономика"

Все новости