В 2023 году в подмосковных лесах выполнены мероприятия по охране подмосковных лесов на 100 процентов

09:56:00 / 11.01.2024

Основная задача областного Комитета лесного хозяйства – это обеспечение стабильной лесопожарной обстановки на территории земель лесного фонда региона.
«Для решения этой задачи планируется и реализуется целый комплекс мероприятий», — подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области — министр сельского хозяйства и продовольствия Владислав Мурашов, курирующий лесное хозяйство.
В 2023 году в рамках государственного задания в полном объеме выполнены мероприятия по противопожарному обустройству лесного фонда. Проведены работы по эксплуатации лесных дорог на 283,7 км, по устройству минерализованные полос на 1 900 км, выполнен уход за противопожарными минерализованными полосами на 3 813 км, установлены 191 шлагбаум и 352 аншлага на противопожарную тематику, благоустроено 1 076 зон отдыха граждан, пребывающих в лесах.
«Комплекс выполненных мероприятий, включая подготовку техники и личного состава, оптимизацию четырёхуровневой системы мониторинга пожарной опасности, проведение профилактических противопожарных мероприятий позволил Подмосковью возглавить список регионов по ликвидации лесных пожаров, обнаруженных в первые сутки. Время реагирования лесопожарных формирований на тушение лесных пожаров в 2023 году составило 54 минуты, что значительно ниже норматива, утвержденного Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. За счет высокой скорости реагирования и оперативности ликвидации возгораний средняя площадь в прошлом году составила всего 0,80 га», — добавил Владислав Мурашов.



Другие новости "Экономика"

Все новости