Андрей Воробьев: «К 1 сентября мы открыли 27 школ и 17 детских садов»

16:02:00 / 06.09.2023

В Рузском округе, как и по всей Московской области, ведется ремонт школ и детских садов. Только за последние три года были построены две новых школы в Тучково, вторая приняла первых учеников 1 сентября. Повышение качества образования в регионе – под особым контролем губернатора Андрея Воробьева.

Большим событием начавшегося учебного года стало открытие самой крупной школы в Подмосковье – в жилом комплексе «Гусарская баллада» в Одинцово. Это одно из 25 учебных заведений, которые одновременно заложили в регионе 2 года назад. Образовательный центр, рассчитанный на 2200 мест, получил название «Багратион». Глава региона открыл его при участии Президента России Владимира Путина.   

«У нас обычно на 40 тысяч учеников прибавляется ежегодно, а в этом году – плюс 45 тысяч. Первоклашек на этот раз – 120 тысяч, в 2022-м было 112 тысяч. К 1 сентября мы открыли 27 школ и 17 детских садов, а всего программа на текущий год предполагает 40 школ и 25 детсадов – это и бюджет, и внебюджет. Мы ищем учителей, хотя у нас «текучка» по ним крайне низкая, но раз открываем новые школы, то нужно продолжать заниматься поиском, – сказал Андрей Воробьев. – Владимир Путин в своем выступлении сказал про капитальный ремонт школ. Благодаря тому, что это президентский проект, мы обновляем здания учреждений образования, которые были построены в 60-70-х годах. И таких школ ремонтируем порядка 60 каждый год».

1 сентября в Московской области открыли 61 школу после капитального ремонта, выполненного по президентской программе. Самые старые – школа №1 в Коломне, 1898 года постройки, Верейская школа №1 в Наро-Фоминском округе, 1914 года постройки и школа №2 в Егорьевске, 1917 года постройки.

В Рузском городском округе введено в строй долгожданное новое здание Тучковской школы №2 в микрорайоне Силикатный на 400 мест. Проект был реализован при непосредственной поддержке губернатора Андрея Воробьева в рамках государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры на 2020-2026 годы». В новой школе 35 современных учебных классов, помещения для групп продленного дня с игровыми зонами, полностью оборудованные лаборатории и мастерские, пищеблок с просторным обеденным залом на 200 мест, многофункциональные спортзалы, актовый зал с артистической и костюмерной, медицинский блок и библиотечный центр. Прилегающая территория благоустроена и озеленена. На ней расположены стадион, беговые дорожки, спортивные и игровые площадки с резиновым покрытием.

Также в Тучково после капитального ремонта на днях был открыт детский сад «Золотой ключик» на улице 8 Марта – дошкольное отделение Тучковской школы №1. Его посещают почти 300 детей. Была утеплена кровля здания, установлены новые окна, двери, водостоки и пожарные эвакуационные лестницы. Обновили напольное покрытие, системы водоснабжения, водоотведения и отопления, провели отделку стен, сделали вентиляцию фасада и кровли. Установлены новые сантехприборы, светильники, кухонное и прачечное оборудование. Отремонтированы игровые площадки, создана новая спортивная площадка. Оборудовано уличное освещение, уложен асфальт.  

В этом году также завершился капитальный ремонт дошкольного отделения Дороховской школы. За последние годы в Рузском округе по губернаторской программе были капитально отремонтированы три школы – Дороховская, Покровская и Тучковская школа №3.  

«Здорово, что губернатор Андрей Воробьев уделяет столько внимания повышению качества образования. С 2021 года в Тучково построены две новые школы. Действуют программы поддержки учеников, педагогов и родителей, вводятся новые информационные системы в образовательный процесс. Желаю ребятам успехов в начавшемся учебном году и хороших оценок», – сказала председатель Совета депутатов Рузского городского округа Ирина Вереина.  

 «Наконец, мы дождались открытия новой школы на Силикатном!  Постоянно наблюдали за строительством, сын представлял, как будет туда ходить, ему все не терпелось сесть за парту. 1 сентября мы переступили порог новой школы и не поверили своим глазам – какая она просторная, светлая и современная! Даже не верится, что мы все это теперь имеем в своем родном поселке. Спасибо губернатору Андрею Воробьеву!» – поделилась мама ученика новой школы Елена Ильичева.

«Горжусь теперь своей школой! Уверен, что она не хуже московских, да и вообще, лучших в стране! Буду стараться хорошо учиться, заниматься спортом на новом стадионе, выберу интересные кружки. Фотографирую школу внутри и снаружи, отсылаю друзьям. Многие не верят, что это в моем родном Тучково», – рассказал Николай, старшеклассник из только что построенной школы.  



Другие новости "Экономика"

Все новости