Андрей Воробьев: «Своевременное обслуживание дорожной сети региона является залогом ее безопасности для жителей»

09:59:00 / 31.08.2023

Работы по ремонту дорог в Рузском городском проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и губернаторских программ по развитию дорожно-транспортного комплекса.

Подводя итоги работы по строительству и реконструкции дорог, губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил: «При поддержке Президента и федерального правительства за 10 лет мы построили и реконструировали 191 дорогу протяженностью 1184 км. Мы создали транспортный каркас, что помогло нам улучшить сообщение с Москвой и инвестиционную привлекательность региона, но главное — повысить качество жизни жителей Подмосковья».

В обращении к жителям Подмосковья летом этого года губернатор рассказал о востребованности работ по строительству и ремонту автомобильных дорог. Комментируя результаты опроса о переменах в Подмосковье, он сказал: «Из 169 тысяч человек 25% увидели перемены, 30% говорят о том, что и дальше нужно модернизировать, строить дороги».

В 2023 году в Московской области был запланирован ремонт региональных дорог и пешеходных переходов в 12 округах. Планировалось отремонтировать 20 автодорог. 

«В 2023 году программа по строительству дорог продолжается, и нам важно контролировать каждый этап этой работы: подготовку проектно-сметной документации, экспертизу, выбор подрядчика и сам ход строек», — сказал губернатор.

В конце августа министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик подвел первые итоги ремонта региональных автодорог в области: «Ремонт покрытия на региональных дорогах завершили в 13 округах — обновили более 185 км больше чем на 40 автодорогах. На всех участках дорожные службы заменили покрытие, укрепили обочины и в настоящее время продолжают работы по нанесению разметки. На сегодняшний день ремонт региональных дорог продолжается еще в 23 городских округах, завершить работы планируется в октябре». Проезд стал комфортнее для 1 млн жителей региона.

 В области ведется работа по улучшению безопасности на автомобильных дорогах. В этом году на дорогах Подмосковья установили более 80 новых светофоров.

Светофоры Т-1 установили на дорогах в 17 округах, в том числе и в Рузском городском  округе на улице Гладышева в Рузе. Светофоры типа Т-1 обустраивают на перекрестках для направления автомобильных потоков и на нерегулируемых переходах, а типа Т-7 с индикацией желтого цвета – на нерегулируемых переходах в черте населенных пунктов вблизи мест социального притяжения для привлечения внимания водителей.

При подготовке к новому учебному году, особое внимание уделяется дорожной безопасности возле зданий школ и детских садов. 

В этом году к 1 сентября – дорожники заменили около 470 знаков, установили 122 новых светофоров и 124 искусственные неровности. Также завершили ремонт порядка 145 км покрытия на дорогах у школ, колледжей, техникумов, гимназий и других образовательных учреждений.

Обследовано и приведено к норме почти 1,7 тысячи переходов вблизи образовательных учреждений – они соответствуют нормам безопасности, здесь есть разметка, искусственные неровности, ограждения и соответствующее снижение скоростного режима для комфортного и безопасного передвижения учащихся. Также к новому учебному году дорожники завершили обустройство 15 км тротуаров и отремонтировали покрытие на 43 участках региональных дорог, ведущих к образовательным учреждениям.

В 2024 году программа ремонта региональных дорог будет сформирована в соответствии с желаниями жителей Подмосковья. 31 августа завершилось голосование, организованное на портале «Добродел» (https://vote.dobrodel.mosreg.ru/dorogi2024final). В нем уже приняли участие более 154 тысяч жителей Московской области.

Во второй этап голосования на «Доброделе» включены дороги, которые были отобраны профильными специалистами на основании предложений жителей. По результатам финального этапа определятся участки, которые включат в программу ремонта на следующий год, — это будут дороги, получившие наибольшую поддержку жителей.

В Рузском городском округе в этом году будут отремонтированы 9 участков на дорогах регионального подчинения.

Это дороги:  Звенигород – Колюбакино – Нестерово (7,748 км);         МБК – санаторий «Русь» (6,982 км);  Суворово – Волоколамск – Руза (7,797 км); Руза – Орешки – Колюбакино (29,097 км);  улица Попова в п. Колюбакино (0,924 км); МБК – Михайловское (2,493 км);       Иваново – Булыгино (0,431 км); Иваново – Булыгино (1,055 км);        "Суворово - Волоколамск – Руза» – Филатово (5,896 км).

Для ремонта  используются  асфальтобетонные смеси из отечественных материалов.

Из девяти муниципальных дорог на восьми работы уже завершены, еще на одной - в стадии заверпшения. 

По результатам голосования на портале «Добродел» в этом году  отремонтированы муниципальные дороги на улице Гладышева и в переулке Демократический, а также улицы Новопетровская и 2-Новопетровская в посёлке Тучково.

В голосовании на портале "Добродел" на 2024 год участвовали 97 дорог. Наибольшее количество голосов набрали три: дорога в деревне Глухово (1082 голоса), дорога в деревне Грибцово (487),  дорога в деревне Волынщино (213). 

Большая работа в Рузском округе проведена  по подготовке дорог возле школ и детских садов к 1 сентября. На дорожное полотно нанесена разметка, имеются искусственные неровности. Члены межведоственной комиссии по безопасности дорожного движения проверили все дороги возле образовательных учреждений, все замечания устранены.

 В этом году в Рузе отремонтированы два тротуара - на улице Гладышева к детскому саду и в Демократическом переулке.  Проводится ремонт тротуара в поселке Тучково на улице Партизан.

Николай Анищенков, депутат Совета депутвто Рузского городского округа: "Благодаря губернатору Андрею Воробьеву в округе успешно реализуется  программа «Безопасные качественные дороги». С каждым годом в нашем округе становится все больше хороших дорог, как региональных, так и муниципальных. Это могут оценить и водители, и пешеходы. Большое внимание уделяется безопасности пешеходов: появляются новые тротуары, искусственные неровности для ограничения скорости, устанавливают светофоры на наиболее опасных участках. И еще хочу отметить, что с каждым годом все больше жителей участвует в голосовании по ремонту дорог на портале "Добродел". Благодаря их активности в этом году в муниципалитете отремонтируют 4 дороги за счет областного бюджета".

Олег Волков, Колюбакино: "В этом году в нашем округе капитально отремонтировали участок дороги на трассе Звенигород – Колюбакино – Нестерово. Раньше там были сплошные ямы и рытвины. Теперь дорожное полотно гладкое, автомобилисты довольны, ведь качество дороги влияет и на безопасность, и на состояние автомобиля. Больше не надо переживать, что подвеска выйдет из строя. Спасибо губернатору, что он помимо прочих проблем держит на контроле вопрос ремонта дорог".

Марина Петровна, Руза: "В этом году капитально отремонтировали участок дороги возле гимнаии №1 в Рузе. Заменили не только асфальт, но и убрали ненужную клумбу посреди проезжей части, сделали новую дорожную разметку, установили ограничители скорости. И даже расширили парковку, ведь многих детей родители привозят в школу на автомобиле, а припарковаться  раньше было проблематично. Теперь этот вопрос решен. Я очень довольна, что территория возле гимнази и стала более безопасной. И еще рада, что отремонтировали тротуар в Рузе на улице Гладышева возле детского сада".



Другие новости "Экономика"

Все новости