Андрей Воробьев: «До 2030 года в Московской области голубое топливо должны получить еще 515 населенных пунктов»

11:26:00 / 23.08.2023

В Рузском городском округе, как и по всей Московской области, продолжается реализация проекта "Социальная газификация".

На сегодняшний день уровень газификации в Московской области – один из самых высоких в стране. Он составляет 98,1%. В 2020 году газ был у 8 млн 40 тысяч человек, а в 2023 году потребителями газа являются уже 8 млн 400 тысяч жителей. Это либо прямая газификация, либо тепловыработка через газ.

«Важно, что за 10 лет по программе догазификации  газ получили порядка 200 тысяч жителей, 588 населенных пунктов. Но по особой цене, по особому режиму подключение домов к газу стало возможно при объявлении президентской программы», – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Он отметил, что есть категории граждан, которым необходимо помочь с догазификацией, для них предусмотрены льготы.

Программа догазификации в Подмосковье продлена на 3 года. Губернатор поставил задачу до 2030 года догазифицировать еще 515 населенных пунктов:

«Прелесть ее (программы догазификации – ред.) заключается в том, что она продлена, то есть не закончилась 3 годами. И до 2030 года мы должны газифицировать еще 515 населенных пунктов, где проживает 74 тысячи человек», – сказал Воробьев в ходе совещания с руководящим составом правительства региона и главами округов.

 

В Рузском городском округе в программу «Социальная газификация» в этом году вошли 6 населенных пунктов: деревни Заовражье, Барынино, Старая Руза, Васильевское, Староникольское и дома пансионата «Полушкино».

В Заовражье, пансионате «Полушкино», Старой Рузе, Староникольском работы уже завершились. В Барынино и Васильевском они близки к завершению.

В прошлом году в Рузском городском округе выполнялись работы по газификации негазифицированной части в 75 населенных пунктах. 

Николай Анищенков, депутат Совета депутатов Рузского городского округа: "Программа "Социальная газификация" - очень нужна и важная. Благодаря ей природный газ приходит в дома жителей очень быстрыми темпами. Только за один год работы по догазификации в нашем округе коснулись более 70 населенных пунктов, чего прежде никогда не было".

Елена Ивановна, деревня Неверово: "Нашу деревню догазифицировали  в прошлом году.  В доме сразу стало комфортно и уютно, больше не нужно решать проблему с закупкой дров для отопления. Мы столько лет ждали, когда голубое топливо придет в наши дома, а случилось это довольно быстро благодаря реализации программы "Социальной газификации". Причем, не надо было собирать  множество справок, чтобы войти в эту программу, а можно было подать заявление онлайн, чем я и воспользовалась. Это очень удобно: экономит время и силы. Большое спасибо нашему губернатору Андрею Юрьевичу за заботу о людях!"

 

 



Другие новости "Экономика"

Все новости