В Рузском округе ГКУ МО «Мособлпожспас» спасли мужчину, отправившегося в лес за потерянным телефоном

09:00:00 / 10.08.2023

Вечером 8 августа в Систему-112 поступило сообщение,  что в лес между деревнями Вандово и Ватулино ушел и не вернулся 56-летний мужчина. 

На его поиски в 21 час отправились спасатели территориального управления №2 ГКУ МО «Мособлпожспас» и служащие воинской части «Устье». 

 

У места, где предположительно мужчина вошел в лес, их ожидала жена пропавшего. Она рассказала, что накануне днем супруг во время сбора грибов потерял мобильный телефон и сразу не заметил это. А когда обнаружил, отправился на его поиски. Ситуация осложнялась тем, что ранее человек перенес два инсульта и имел слабое здоровье. 

 

Работая на отклик, сотрудники первоначально услышали слабый отзыв, но никого не нашли. В первом часу ночи к поискам присоединились добровольцы из отряда «Лиза Алерт» с вертолетом.

 

В надежде обнаружить свет от костра или какой-то другой знак, вертолет патрулировал зону предполагаемого поиска, но никаких сигналов не было замечено. В это время спасателям удалось засечь сигнал телефона-потеряшки. Они отправились в эту точку, нашли  мобильник, а в 300 метрах от него обнаружили заблудившегося. Чувствовал себя он неважно, самостоятельно передвигался с трудом, но к четырем утра его удалось вывести из леса.

 

Администрация Рузского городского округа напоминает, что если вы отправляетесь в лес, возьмите с собой заряженный мобильный телефон, спички, воду и лекарства, если вы в них нуждаетесь. Сообщите близким место входа в лесной массив, а также предполагаемое время возвращения. Телефон службы спасения – 112. 

 

#РузскийОкруг



Другие новости "Экономика"

Все новости