Сразу две жительницы округа стали жертвами мошенников

20:50:00 / 23.08.2022

19 августа в ОМВД России по Рузскому городскому округу поступило заявление от 31-летней жительницы деревни Лидино. Сотрудникам полиции женщина рассказала, что мошенник, завоевав ее доверие, обманным путем похитил с ее банковской карты денежные средства в размере 88 тысяч рублей.

В этот же день в дежурную часть Тучковского отдела полиции поступило заявление от 75-летней жительницы Тучково, ставшей жертвой телефонного мошенничества.

На телефон пенсионерки поступил звонок, мужчина представился сотрудником Следственного комитета РФ – старшим лейтенантом Кирилловым Сергеем Игоревичем. Он рассказал женщине о том, что свои денежные средства ей необходимо держать на банковском счете, иначе она их потеряет, для этого нужно перевести деньги на указанный им счет. Прослушав информацию, пенсионерка сделала всё по инструкции мошенника: через терминал в салоне сотовой связи она перевела денежные средства в размере 500 тысяч рублей. После этого злоумышленник перестал выходить на связь.

21 августа в дежурную часть Дороховского отделения полиции поступило заявление от 83-летней жительницы, в котором она пожаловалась на звонок из Главного управления Пенсионного фонда России. Звонившая представилась сотрудником – Котельниковой Маргаритой Александровной и сообщила, что Пенсионный Фонд возвращает гражданам 50% стоимости от какой-либо неиспользованной путевки в сумме 21 тысячи рублей. Чтобы получить «компенсацию» необходимо сообщить все цифры, которые поступят на телефон в SMS-сообщении. Женщина доверилась и продиктовала мошеннице всё необходимое, в результате чего с её банковского счета было списано 100 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Мошенничество».

Жители округа! Напоминаем вам о том, что необходимо быть бдительными и всегда перепроверять звонки, поступающие якобы от сотрудников банка или других структур. Проводите беседы со своими пожилыми родственниками, информируйте их. Помните о том, что пенсионеры – самая уязвимая для мошенничества категория людей.

Руководство ОМВД будет вам признательно за предоставление своевременной информации о готовящемся или совершенном преступлении, административном правонарушении. Информацию можно предоставлять по круглосуточным телефонам:
8-496-272-34-51 – дежурная часть ОМВД России по Рузскому городскому округу (г. Руза);
8-496-273-22-02 – дежурная часть Тучковского отдела полиции;
8-496-274-12-01 – дежурная часть Дороховского отделения полиции;
8-495-692-70-66 – телефон доверия ГУ МВД России по Московской области.
8-496-272-49-09 – вневедомственная охрана ГУ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Московской области (г. Руза, ул. Профессиональная, 13).

Подать обращение руководителям ОМВД России по РГО или сообщить важную информацию можно на сайте https://50.мвд.рф («Прием обращений» — «Подать обращение»).
Обращение в Главное управление МВД России по МО можно оставить на сайте https://50.мвд.рф («Для граждан» — «Прием обращений» — «Подать обращение»).

Анонимность гарантируется!

 



Другие новости "Безопасность"

Все новости