В Тучково открыли мемориал в память о легендарном артиллеристе-наводчике Александре Захарове 

22:07:00 / 12.08.2022

В поселке Тучково Рузского городского округа 12 августа открыли мемориальный камень в память об Александре Захарове. Его имя известно каждому, кто хорошо знает историю боев, проходивших в окрестностях Тучково в годы Великой Отечественной войны. 

Александр Захаров, служивший артиллеристом-наводчиком в 50-й стрелковой дивизии под командованием генерал-лейтенанта Никиты Лебеденко, прекрасно проявил себя во многих сражениях, в ходе которых Красная армия нанесла Вермахту ряд чувствительных поражений, так и не позволив в итоге взять Москву. Во многом благодаря точнейшим наводкам лейтенанта Захарова, враг нес серьезные потери. Командование противника прикладывало ²огромные усилия, чтобы захватить Александра. К сожалению, они увенчались успехом. Александр Захаров был зверски убит фашистами. Сначала его похоронили в деревне Картино, где он принял смерть. А в 2007 году перезахоронили в Тучково. 

Уже после войны на старой церковной колокольне в Картино (именно здесь располагалась позиция Александра Захарова во время боев) местные жители нашли гильзу от патрона. В ней лежала записка с таким текстом: «Я умираю, но не сдаюсь. Верю, мы победим. Немцы все лезут. Патроны на исходе. Товарищи, знайте, Родину я не продам. Уложил всего 11 немцев. Мои друзья, видимо, успели отойти. Лейтенант А.Захаров». 

“Имя Александра Захарова уже давно стало для нас символом мужества, несгибаемой воли и готовности защищать Родину до последнего патрона и последнего вздоха. - сказала принимавшая участие в открытии мемориала директор Тучковской средней школы №1 известная в поселке общественный деятель Елена Вишнякова. - Проявленный им на фронте героизм никого не оставляет равнодушным и сейчас. Надеюсь, что открытый сегодня монумент, навечно сохранит память о нем для будущих поколений тучковцев”.



Другие новости "Безопасность"

Все новости