История профессора Николая Зографа и его вклад в развитие Рузского края

23:00:00 / 12.08.2022

В рубрике «Все о Рузе» сотрудники Рузского муниципального архива рассказали о Николае Зографе – докторе и магистре зоологии, профессоре кафедры зоологии, сравнительной анатомии и физиологии физико-математического факультета Московского университета, ставшего в 1909 году его заслуженным профессором.

Родившийся в далеком 1851 году в городе Любим Ярославской губернии, Николай Юрьевич тесно связал свою жизнь с Рузским краем. В 1861 году переехал с семьей в Москву, где и начал свою карьеру зоографа и зоолога. В 1903 году стал заведующим кафедрой зоологии в Московском университете, а затем основал новую кафедру гистологии и эмбриологии. Его считают одним из основоположников гистологии, цитологии и эмбриологии в России.

Николай Юрьевич подолгу проживал в деревне Мытинки Рузского уезда, хорошо знал историю и природу нашего края.

В 1891 году он основал гидробиологическую станцию «Озеро Глубокое» недалеко от деревни Новогорбово, которая работает по сей день и считается одной из старейших пресноводных станций мира и старейшей в России. В 1916 году станции присвоили имя Н.Ю. Зографа.

Николай Юрьевич любил выступать перед рузскими учителями на ежегодных августовских чтениях. Лекции вошли в его книгу, написанную в 1901 году - «Очерки Рузского уезда», которая стала первым, наиболее полным научным трудом о нашем крае.

В 1890 году Зограф стал депутатом Московского дворянского собрания от Рузского уезда, а затем гласным Рузского уездного земства в 1891 году и гласным Московского губернского земства 1894 году.

Выражаем свою благодарность Николаю Юрьевичу за его неоценимый вклад в развитие Рузского края, а также сотрудникам Рузского муниципального архива за то, что его сотрудники дают жителям возможность познакомиться с биографией таких талантливых и замечательных людей и узнавать историю своего края.

 



Другие новости "Безопасность"

Все новости