Владимир Путин подписал закон «Единой России» о праве использования маткапитала для частного обучения

20:17:00 / 04.08.2022

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял поправки в закон об использовании материнского капитала. Теперь часть средств или все средства семья имеет право потратить на оплату частных детских садов и школ. Он был разработан по предложению «Единой России».

Напомним, что ранее использовать материнский капитал можно было для оплаты образовательных услуг только в муниципальных и государственных учреждениях.

Главным условием изменения порядка использования маткапитала в целях образования является работа детских садов и школ в статусе индивидуального предпринимателя. Также у организаций должна быть лицензия на оказание образовательных услуг, а работа предпринимателя – исключительно на территории РФ.

Деньги можно направить также на секции, кружки и дополнительные занятия.

«Отличная и полезная поправка в закон об использовании средств материнского капитала. Такие изменения дадут родителям возможность широкого выбора образовательного учреждения для своего ребенка – будь то дошкольное образование, секции или полноценная учеба в частной школе. А также поможет решить проблему с дефицитом дошкольных мест для детей до трех лет, которая местами до сих пор сохраняется», – прокомментировала директор Тучковской средней школы №1 Елена Вишнякова.

Оставить заявку на получение услуги можно через портал Госуслуг или обратиться в любое отделение ПФР или МФЦ. К заявлению необходимо приложить паспорт родителя, данные ребенка, договор на оказание образовательных услуг с ИП и реквизиты, по которым нужно оплатить услуги. К договору должна быть прикреплена копия лицензии или хотя бы указан ее номер.

Решение по заявлению поступит в Личный кабинет в течение 10 рабочих дней.



Другие новости "Безопасность"

Все новости