Ружанам напомнили, как выбрать хороший арбуз

21:27:00 / 02.08.2022

С 1 августа в Рузском городском округе начался сезон официальной продажи арбузов. И, конечно, каждый житель перед покупкой хочет быть уверенным, что приобретает действительно свежую, сладкую и сочную ягоду. 

Поэтому рассказываем о главных признаках хорошего арбуза. 

Звук 

У спелого арбуза он всегда умеренно звонкий с ярко выраженной вибрацией. А вот отсутствие хруста при нажатии смущать покупателя не должно. Хрустит арбуз всего один раз, и это с ним запросто могло произойти на одном из этапов транспортировки. 

Хвостик 

У хорошего арбуза, по мнению специалистов, он всегда зеленого цвета. А вот ягоду с темным, а тем более вялым хвостиком приобретать категорически не рекомендуется. 

Размер 

Здесь бахчеводы рекомендуют “золотую середину”. Маленькие арбузы могут быть неспелыми, слишком крупные - водянистыми и невкусными. 

Корочка

Здесь главный критерий - плотность. Если кожуру арбуза легко сковырнуть ногтем, значит, высока вероятность, что он еще не дозрел. 

Земляное пятно 

Оно должно быть среднего размера, а также иметь ярко-желтый или оранжевый цвет. Если оно белое, значит, ягода получала мало солнца, и ее вкусовые качества оставляют желать лучшего. 



Другие новости "Безопасность"

Все новости