Елена Вишнякова: Для «Рузского края» важен каждый поселок

13:55:12 / 13.07.2022

В Рузском округе набирает обороты общественно-патриотическое движение "Рузский край". Создано оно совсем недавно, но уже успело зарекомендовать себя как сообщество искренне любящих наш округ и намеренных приносить ему реальную пользу людей.

Среди стоявших у истоков "Рузского края" - директор Тучковской средней общеобразовательной школы №1 Елена Вишнякова. В Тучково её хорошо знают как успешного руководителя. Местная школа имеет статус флагманской в масштабе всей Московской области.

Мы встретились с Еленой Вишняковой и обстоятельно поговорили о новом движении.

- Елена Константиновна, расскажите подробнее о "Рузском крае". Кто вошел в ваше движение?

-   Это, конечно, жители Рузского городского округа. У истоков стояли учителя, врачи, волонтеры, ответственные представители бизнеса, руководители городских служб, общественники. Все они живут и работают в разных городах, селах и поселках нашего округа. Каждый хорошо знает особенности своей территории, постоянно общается с самыми разными людьми, видит проблемы и имеет свою точку зрения на их решение. Все координаторы являются специалистами в своих областях, они способны разработать стратегические решения по развитию округа.

- А как бы вы охарактеризовали главные цели "Рузского края"?

- Их много. Перечислю несколько первостепенных. Воспитать в жителях Рузского округа любовь к своей малой родине. Разработать программу развития Рузского городского округа на 5 лет для каждого населенного пункта. Здесь важно, что мы будем опираться именно на мнения жителей. Проведем опросы, узнаем, какие проблемы люди сегодня считают наиболее важными, а потом все вместе предложим конкретные решения. Благо, опыта вполне достаточно.        

Еще одна важная тема - защита окружающей среды. Наш округ входит в число 5 самых чистых в Подмосковье, и этот статус надо сохранить. А еще можно, например, создать товарный знак для продуктов питания: «Рузский продукт. Натуральное, из Рузы».

Также мы разрабатываем план развития туризма. В 2021 году округ вошел в состав “Большого Золотого кольца” России. В результате ему будут выделяться деньги для развития туристской инфраструктуры. Движение выступает за то, чтобы часть этих средств использовалась для благоустройства улиц и дворов, повышения качества жизни людей. Также мы намерены предлагать создавать рядом с точками притяжения туристов места для возможности реализации продукции местных жителей.

Намерены мы и благоустраивать все населенные пункты. При помощи депутатов Государственной Думы и Московской областной Думы включить Рузу, Тучково, поселки и деревни в программы правительства Московской области по благоустройству, созданию и ремонту дорог, предоставлению новых квартир для жителей, социальной газификации.

В Тучково и в Рузе надо найти возможность модифицировать котельные, чтобы уменьшить стоимость тепла и горячей воды.

Кроме того, мы намерены приложить все усилия, чтобы обеспечить села округа чистой питьевой водой. Для этого необходимо строить и модифицировать водозаборы, станции обезжелезивания воды, канализационные сети.

И, конечно, считаем необходимым создать новые социальные объекты: ФАПы, общественные пространства, школы. А также решить проблему с досугом школьников. Увеличить количество бесплатных кружков и секций.

- Цели очень серьезные. Как вы планируете их достигать?

- Работы предстоит много. Но у нас есть все необходимое, чтобы воплотить все задуманное в жизнь. Ценности нашего движения разделяют представители законодательной и исполнительной власти как местного и регионального, так и федерального уровней.

Нас поддерживают депутаты Государственной и Московской областной Думы. Они помогут выполнить проекты, разработанные движением, и окажут всю необходимую поддержку.

 - Движение "Рузский край" молодое, но уже успело зарекомендовать себя конкретными проектами. Расскажите о них подробнее.

- У нас очень обширное поле деятельности. Например, сейчас разбираемся со старыми проектами, которые так и не были реализованы на территории округа, а именно: парковки возле ЖД-вокзала, Аллея Славы, проблема с большегрузами в Тучково. Строительство детских и спортивных площадок, благоустройство мест для сборки мусора, обустройство тротуаров и освещения, водоснабжение и канализация.

Много внимания уделяем патриотическому воспитанию. В планах организовать для жителей округа бесплатные экскурсии по местам боевой славы, в парк «Патриот», Ново-Иерусалимский храм, исторические места, связанные с Отечественной войной 1812 года. Еще одна идея - создать современную музейную экспозицию «Руза: от древности до наших дней» силами Рузского краеведческого музея, Музея рузского ОВД (милиции) и частных музеев.

Не менее интересный проект - «Экскурсия возле дома». Его участники смогут пройти с краеведом по улицам родного или соседнего села или поселка и узнать, какие исторические события происходили здесь раньше.

Конечно, не можем мы пройти и мимо актуальной повестки. Поэтому будем проводить в школах акцию поддержки бойцов СВО, на которой дети своими руками изготовят подарки для военных, напишут им письма с пожеланиями. Кстати, не так давно я занималась организацией сбора гуманитарных грузов в зону спецоперации. Удалось собрать почти тонну различной помощи.

А еще жители просят нас провести субботники на берегах водоёмов, и мы, разумеется, прислушаемся к их пожеланиям.

 



Другие новости "Безопасность"

Все новости