Благодаря рузcким поисковым отрядам перезахоронены 23 солдата ВОВ

https://www.youtube.com/watch?v=kdbjXKtsz3g
15:40:00 / 23.06.2022

«Нет, не окончена война
\r\nПока солдат не похоронен»
\r\n 
\r\n22 июня 2022 года на территории городского округа Руза состоялось 3 захоронения бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны.
\r\nЗахоронения проходили на братской могиле в д. Скриманово, где были преданы земле 8 бойцов, поднятых отрядом  «Надежда» (РГО), в с. Покровское произошло захоронение нашего земляка Анатолия Сергеевича Добролюбова, поднятого поисковым отрядом "Надежда" п.Тёмкино Смоленской области и привезенного на малую Родину, а на братской могиле в г.Руза были захоронены 14 воинов 43-й отдельной стрелковой бригады, поднятые поисковым отрядом «Эхо войны». На событии присутствовали депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев, председатель совета ветеранов РГО Владимир Доброскоченко, координатор патриотического движения «Рузский край», директор Никольской средней школы Татьяна Бурлаенко, начальник управления по взаимодействию с поисковыми объединениями и увековечиванию памяти погибших защитников отечества министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области Михаил Стукалов и руководитель рузского поискового отряда «Надежда» Эдуард Байдаков.
\r\n 
\r\nВ июне 1941 года Вторая мировая война, втянув в участие около 30 государств, вплотную подошла к границам Советского союза. С этого рокового и страшного дня началась Великая не только для нашего народа, война, унесшая с собой миллионы жизней. Миллионы погибших бойцов, офицеров, медсестер и мирных жителей. Никто из них не вернулся домой, оставшись на долгие годы лежать в семье, без имени и звания.
\r\n
\r\nНо есть такие люди, которые по зову сердца самоотверженно бросаются на поиски, не жалея времени и сил, бережно перекапывают каждый сантиметр земли на полях былых сражений, ищут в непроходимых лесах и болотах, под палящим солнцем и проливным дождем. Все для того, чтобы найти, отдать дань памяти и с почестью похоронить каждого павшего в той страшной войне бойца.
\r\n
\r\nРабота поисковиков не ограничивается только поиском на местах и раскопками. Она включает в себя долгое и кропотливое изучение архивных материалов, составления Книг Памяти, участие в памятных акциях, информационная помощь родственникам поисковиков, поиск и создание музейных экспонатов, И это только малая часть деятельности поисковых отрядов.
\r\nНо все же  главная задача поисковика – поиск тех, кто, казалось бы, навсегда лишен последнего приюта.
\r\n
\r\nЗа девять лет работы Движения его участниками были найдены останки более 190 000 советских солдат и офицеров, установлены более 10 000 имён защитников Отечества. Движение объединяет более 45 тысяч поисковиков всех возрастов в составе более 1500 поисковых отрядов. Региональные отделения Движения открыты в 83 субъектах Федерации.
\r\n 
\r\nНа территории Рузского городского округа в данный момент действует три поисковых отряда: «Надежда (г.Руза), «Сотник» (г.Руза,п.Покровское) и «Эхо Войны» (рп Тучково).
\r\nНикто лучше не расскажет о деятельности поисковых отрядов, как сам участник движения. Для «Руза24» ответил на вопросы член отряда «Сотник» Денис Ядута:
\r\n- К поисковой деятельности, наверное, подтолкнуло детство. Мы все воспитывались на военных книгах, фильмах, историях о героях. С возрастом все больше углублялся в вопрос, брали лопату и шли в лес. Это потом уже появились металлоискатели, узнали об отрядах, вышли на другой уровень. Мы здесь все по зову сердца, если попал в движение один раз – будет два варианта: тебя или зацепит, и ты будешь жить этим, тратить каждую свободную минуту на поиск, либо никогда больше не вернешься.
\r\nМы проводим уроки мужества в школах, общаемся с ребятам. Хочется отметить, что молодежь у нас замечательная, когда рассказываем – у них глаза горят, они мыслят глобально, спрашивают, как в отряд вступить. Мы всегда рады новым людям, радует, что сейчас поисковое движение в России и в регионе очень развивается, в наш округ приезжают копать ребята с других отрядов, даже с других областей. Работы очень много, когда окунаешься во все это – меняешься на 180 градусов, совсем другое отношение к войне появляется, к ветеранам, пропускаешь все через себя и с трепетом начинаешь ко всему относиться.
\r\nТакже, Денис отметил, что война – это красиво только в кино. Важно помнить, важно говорить об этом и еще важнее не допустить того, чтобы такая страшная война повторилась.
\r\n 
\r\nДействующие на территории РГО поисковые отряды передают слова благодарности администрации за то, что 22 июня была с достоинством почтена память бойцов Советской армии.
\r\n
\r\n- Хотелось бы отметить, что сейчас по изменениям, которые занесены в Федеральное Законодательство Московской области, вся ответственность и важная миссия по увековечиванию памяти возложена на субъекты РФ, у нас в Московской Области этим занимается Министерство информационных социальных коммуникаций. Именно с этого дня, при поддержке Правительства Московской области все поисковые мероприятия, которые будут проходить на Московской области, будут сделаны с надлежащим почетом, с отданием всех почестей, чтобы их память сохранялась и оставалась в наших сердцах до конца. - начальник управления по взаимодействию с поисковыми объединениями и увековечиванию памяти погибших защитников отечества министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области Михаил Стукалов.
\r\n
\r\nПоисковое движение России – открытое сообщество. Там всегда рады новым энтузиастам, готовым работать во благо общего дела.
\r\nНизкий поклон каждому поисковику за ваш труд и вклад в память о Великой Отечественной войне! 

\r\n


Другие новости "Безопасность"

Все новости