Нелегетимных собраний собственников в Рузском округе станет меньше

16:22:00 / 22.06.2022

Государственная Дума приняла изменения в Жилищный кодекс РФ, ужесточающие требования к организации общих собраний собственников жилья в МКД. О необходимости таких изменений неоднократно говорил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.  Теперь, согласно поправкам, инициаторы собраний собственников не смогут инициировать их и добавлять в электронную информационную систему протоколы собраний без регистрации в системе ЕСИА.  

- Это очень важный, первый, но не последний шаг на пути к решению извечной проблемы – подделки недобросовестными, так называемыми, "профессиональными" собственниками "левых" протоколов собраний по смене управляющих организаций, что систематически приводило к хаосу и войнам между УК. Все это негативно сказывалось на наших жителях, которые получали двойные платежки, а о качественном управлении домом оставалось лишь мечтать. – рассказал «Рузе 24» заместитель председателя совета депутатов Рузского округа Владимир Бурмистенков. 

Новые изменения в ЖК РФ позволят быстро определять правоохранительным органам лжеинициатора собрания собственников и привлекать его к уголовной ответственности. 

Так же, поправки предполагают обязанность размещения уведомлений о проведении общих собраний и их итогах в информационной системе ГИС ЖКХ и региональных системах не позднее чем в срок 10 дней. Так же вводится запрет на проведение параллельных собраний по одним и тем же вопросам.



Другие новости "Безопасность"

Все новости