Поддержка и привлечение медработников

15:02:00 / 22.06.2022

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко рассказал в соцсетях, что делается в нашем регионе для работы в сфере привлечения и поддержки медицинских работников.

 «Только с начала этого года в штате Рузской областной больницы появилось девять врачей: детский хирург, психиатр, врач приемного отделения, стоматолог-ортопед, два участковых терапевта, хирург, фтизиатр и еще один терапевт, – написал Николай Николаевич. – Все они приехали к нам из других регионов и даже государств. В 2022 году администрацией Рузского округа для решения жилищных проблем медиков дополнительно выделено 3 служебных квартиры. Компенсации за аренду съемного жилья из областного бюджета выплачиваются 19 медицинским работникам: 13 врачам и 6 медработникам среднего звена. Из средств Рузского округа выплаты за съем жилья получают еще 5 врачей. Напомню, что в 2021 году мы начали работу над предоставлением желающим врачам земельных участков на безвозмездной основе. В прошлом году участки оформили семь докторов, с начала года – еще двое: врач-невролог и врач УЗИ отделения лучевой диагностики. В списке желающих еще 23 человека. Вместе с ними работаем над сбором необходимых документов и подбором земельных участков. Продолжаем работу над привлечением в медучреждения Рузского округа анестезиолога-реаниматолога и педиатра, а также на период декретных отпусков онколога, невролога и эндокринолога».

На данный момент, в Подмосковье действует целый комплекс мер поддержки медработников:

- предоставление земли в безвозмездное пользование;

- компенсация аренды жилья – 20 тысяч рублей ежемесячно; 

- программа «Приведи друга» (денежная выплата при трудоустройстве медработника - от 25 до 50 тыс. рублей, таким образом трудоустроены уже 89 человек).

- программа «Социальная ипотека»;

Что касается нашего округа, то в 2022 в Рузскую областную больницу поступит 48 единиц медицинского оборудования. В Рузской поликлинике начаты ремонтные работы в рентген-кабинете, куда будет установлен новый R-аппарат. А в 2023-2024 годах будут проведены работы по замене флюрографа в поликлинике Рузы и рентген-аппарата в Тучковской поликлинике №1.

- Сейчас очень важно поддерживать как действующих, так и только собирающихся в профессию медработников. За последние годы мы столкнулись с пандемией и еще рядом новых, пусть и давно известных, вспышек заболеваний. И важность врачей, сложность их работы, самоотверженность сейчас проявляется как никогда. Поэтому, различные меры поддержки и привлечения, безусловно, должны быть и развиваться -, поделилась мнением Заведующая ГБУЗМО «Рузская областная больница», координатор общественного патриотического движения «Рузский край» Вереина Ирина Алексеевна.



Другие новости "Безопасность"

Все новости