За неделю проведения операции «Смежник» в Подмосковье обследовано 136 земельных участков

11:27:00 / 27.03.2024

С 18 марта по 12 мая в Подмосковье проводится профилактическое мероприятие за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности в лесах «Смежник», в рамках которого лесная охрана проверяет выполнение собственниками и арендаторами участков, граничащих с землями лесного фонда, противопожарных мероприятий, предусмотренных законодательством.

Обследования лесных участков, с территории которых в 2022-2023 годах были зафиксированы переходы огня на территорию лесного фонда, проводятся в первую очередь в тех лесничествах, где очагов возгорания было больше.
За первую неделю мероприятия на территории одного из самых горимых лесничеств – Виноградовского, расположенного на территории трех городских округов — Воскресенск, Люберцы и Раменский, было проведено 52 обследования.
Основная цель мероприятия — обеспечение пожарной безопасности лесного фонда и контроль исполнения требований правил пожарной безопасности в лесах.

Задачи мероприятия:
предупреждение нарушений Правил пожарной безопасности в лесах;
обследование границ земель лесного фонда на предмет проведения мероприятий по очистке от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления, горючих материалов на полосе не менее 10 метров от границ территории леса, либо отделение противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером;
привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении лесного законодательства.
Ст. 8.32 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах, — штрафные санкции для граждан в размере от 15 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц – от 100 000 до 400 000 рублей. При этом нарушений указанных правил в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа на граждан в размере от 40 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц – от 600 000 до 1 000 000 рублей.



Другие новости "Безопасность"

Все новости