«Движение Первых» представили ключевые проекты в регионе на 2024-й год

15:53:00 / 26.03.2024

В Доме Правительства Московской области состоялась пресс-конференция общероссийского общественно-государственное движения детей и молодёжи «Движение Первых». На ней были представлены ключевые проекты, которые пройдут в 2024 году во всех школах Подмосковья. 

Всего было представлено 22 главных проекта, которые региональная команда выбрала из более сотни мероприятий, представленных в Движении. Все они в этом году пройдут в каждой школе области. В пресс-конференции принял участие председатель Движения Первых Подмосковья Юрий Макеев. Он рассказал о главных ценностях Первых, обозначил векторы развития воспитательного пространства Подмосковья через мероприятия и назвал ключевые направления деятельности организации. Из нововведений – активистов Движения теперь станет значительно больше в системе СПО (среднем профессиональном образовании). 

«В Подмосковье реализуется порядка 100 проектов. Самое важное – это транслируемые в них ценности Движения, это то, что нас объединяет. Линейка проектов обширна и многогранна. Все эти активности формируют в ребятах ценные личностные качества, делают их лучше», – отметил Юрий Макеев.

Конкретные проекты представили сами активисты – лидеры Первых Подмосковья, председатели Совета Первых в городских округах. В перечне ключевых мероприятий оказались всероссийские программы «Мы-граждане России» и «Посвящение в Движение Первых», чемпионаты «Безграничные экспедиции» и соревнования дронов «Пилоты будущего», семейный форум «Родные-любимые», военно-патриотическая игра «Зарница 2.0», акция «Благодарю». 

Также на конференции рассказали о региональных проектах «Лидеры Подмосковья», Подмосковном фестивале семейных достижений и чемпионате по новым видам спорта. 

«Окунуться в интересный мир спорта можно благодаря проекту «Вызов Первых». Достаточно собрать команду и подать заявку. Тебя ждут более 30 спортивных дисциплин, среди которых роуп-скиппинг, тэг-регби, городки, полоса препятствий, воздушно-силовая атлетика, спайкбол и многие другие», – рассказал активист Движения Кирилл Гурин. 

На сегодняшний день Подмосковье является абсолютным лидером по количеству участников: свыше 160 тысяч ребят вступили в "Движение Первых" в Московской области. 

Напомним, общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.  

 Участниками Движения Первых являются более 7 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 44 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия "Движения" охватили более 7 млн человек.  

 

 



Другие новости "Безопасность"

Все новости