В Подмосковье прошли командно-штабные учения по тушению лесных пожаров

10:17:00 / 12.03.2024

Командно-штабные учения по совместному взаимодействию в организации тушения лесных пожаров прошли во всех лесничествах Подмосковья совместно с диспетчерскими службами филиалов ГАУ МО «Центрлесхоз» и региональной диспетчерской службой (РДС) ГАУ МО «Центрлесхоз».
Все учения прошли согласно утвержденным планам тушения лесных пожаров с использованием системы оперативного управления силами и средствами тушения лесными пожарами (СОУЛП).
«В процессе командно-штабных учений в программе СОУЛП отработана схема регистрации условных пожаров. После их ликвидации в региональную диспетчерскую службу отправлены доклады, отчеты и карточки тушения лесного пожара. Начало пожароопасного сезона в этом году прогнозируется в апреле. Поэтому сейчас мы отрабатываем взаимодействие всех подразделений. От четких действий зависит обеспечение стабильной лесопожарной обстановки на подмосковных землях лесного фонда», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области, курирующий лесное хозяйство Владислав Мурашов.
Во время КШУ отрабатывались несколько сценариев: так, по одному из них, который отрабатывали в Шатурском филиале по задумке учений, на прямую линию РДС поступило сообщение от местных жителей о возгорании сухой травы в лесном массиве. Сильный порывистый ветер способствовал быстрому распространению огня. В соответствии со сценарием условного пожара участники учений оперативно отреагировали и своевременно выполнили поставленные задачи по его обнаружению и ликвидации.
«Благодаря оперативному реагированию и взаимодействию между службами специалисты, участвующие в тушении условного лесного пожара, с поставленными задачами справились. Учения подтвердили готовность всех служб занятых охраной лесов от пожаров, к слаженной работе в борьбе с очагами возгорания», — добавил Владислав Мурашов.



Другие новости "Безопасность"

Все новости