Почти 190 миллионов рублей выделено регионом городским округам на уборку мусора в лесах Подмосковья на 2024 год

09:39:00 / 02.02.2024

Навалы мусора в лесу – самая частая тема обращений в Комитет лесного хозяйства посредством систем ЦУР и Добродел: за прошлый год поступило 2089 таких запросов от жителей, что составляет 52% от количества всех обращений в ведомство.
«С 2022 года полномочия по организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации отходов, в том числе бытового мусора, на лесных участках в составе земель лесного фонда, не предоставленных гражданам и юридическим лицам, переданы муниципалитетам Московской области. Подмосковные лесничие выявляют навалы мусора в лесу и контролируют ход и результаты уборки. В наступившем году из бюджета Московской области городским округам на эту работу выделено 189 500 000 рублей. И наша общая задача – так использовать эти средства, чтобы в подмосковных лесах было чисто, а жители получали лишь удовольствие от общения с природой», — рассказал заместитель председателя Правительства Московской области — министр сельского хозяйства и продовольствия Владислав Мурашов, курирующий лесное хозяйство.
В Комитете лесного хозяйства Московской области уточнили, что по итогам 2023 года по данным муниципалитетов было ликвидировано 1 172 навала мусора в лесах Подмосковья объемом более 126 373 кубометров.



Другие новости "Безопасность"

Все новости