Андрей Воробьев: Подмосковье – лидер по реализации программы социальной газификации

16:01:00 / 01.11.2023

Центральной темой совещания, которое губернатор Московской области Андрей Воробьев традиционно провел в начале недели с руководящим составом правительства региона и главами округов, стала газификация. Андрей Воробьев обсудил реализацию президентского проекта, а также меры по обеспечению газовой безопасности, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Социальная газификация - президентский проект, который пришелся по душе нашим жителям. Московская область – самая большая по количеству домовладений, включенных в программу, это не менее 115 тыс. домов, порядка 300-350 тыс. жителей, - сказал Андрей Воробьев. - Эта программа была продлена, она стала бессрочной. Поэтому нам необходимо постоянно держать руку на пульсе, сопровождать каждую заявку и каждый адрес. И мобильные передвижные офисы, и все, что связано с комплексной услугой, все это имеет значение. Наша задача – продолжать эту важную работу с таким же качеством, темпами и удобным сервисом для людей».

Программа «Социальная газификация» стартовала летом 2021 года. Газ бесплатно подводят до границ домов тех населенных пунктов, где проложен магистральный газопровод.

Московская область является лидером федерального рейтинга по выполнению президентского проекта. Более комфортные условия жизни получили уже свыше 320 тыс. жителей, голубое топливо пришло в более 3,1 тыс. населенных пунктов.

«На сегодняшний день газ доведен до 120 тыс. домовладений, заключено 115 тыс. договоров, и 98 тыс. из них исполнено. Идем по графику, сейчас основной упор делаем на работы внутри участка, на непосредственном выполнении пуска газа в дома жителей Подмосковья, - отметил генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Анатольевич Баранов. – На старте проекта у нас было 115 тыс. домовладений, а сейчас мы оцениваем потенциал - 142 тыс. Это связано с изменениями границ населенных пунктов, появлением дополнительных участков, что напрямую влияет на объем работ».

Из 17 тыс. оставшихся договоров, 10 тыс. будет исполнено до Нового года –газ придет в дома 30 тыс. жителей. Ещё 7 тыс. договоров реализуют в 2024-м.

С 1 января «Мособлгаз» станет единой организацией в Московской области, которая будет обслуживать внутриквартирное газовое оборудование в многоквартирных домах. Сейчас в регионе этим занимаются более сотни компаний и не все они выполняют свою работу надлежащим образом.

«Тема газовой безопасности хорошо всем известная, важная, и наша задача – убедиться, что управляющие компании, «Мособлгаз», все, кто вовлечен в контроль за этой работой, понимают, как и что необходимо сделать. Особое внимание нам нужно уделить социально незащищенной группе граждан, часто это одиноко проживающие пенсионеры. Здесь я предлагаю обеспечить бесплатную систему безопасности, тот механизм, который в случае утечки перекрывает газ. Такая аппаратура более дорогая, но она очень нужная», - отметил Андрей Воробьев.

Техническое обслуживание газового оборудования в МКД будет проходить раз в год в соответствии с утвержденным графиком. Его опубликуют на официальном сайте «Мособлгаза» 25 декабря. За две недели до старта работ жителям отправят электронные письма с датой проведения ТО, управляющие компании разместят объявления на придомовых информационных щитах,  а за 3 дня людей дополнительно обзвонит робот. Жильцы обязаны обеспечить доступ в квартиры работников газовой компании для проведения техобслуживания.

С 1 января в Подмосковье появятся газовые участковые. Отличить их можно будет по спецодежде с логотипом «Мособлгаза» и удостоверению с QR-кодом.

«Никаких денег с жителей сотрудник брать не будет, потому что вся оплата за техобслуживание осуществляется по единому платежному документу. Таким образом, рассчитываем полностью защитить жителей от мошенников, - сообщил Игорь БАРАНОВ. – Мы чётко расписали алгоритм работы нашего участкового. Это мастер, у которого в подчинении 7 слесарей. Всего у нас будет 141 участковый и 910 слесарей. Вся их работа контролируется в системе «Управление мобильными бригадами».

Работы по техобслуживанию включают: устранение утечек газа, теплоносителя или воды; очистку котлов, колонок, конфорок плиты от загрязнений; проверку тяги дымохода и вентканалов, а также схем подключения и счётчика; проверку элементов системы безопасности; проверку и настройку параметров сжигания газа; инструктаж по газовой безопасности в быту.

Договоры на проведение ТО, заключенные собственниками частных жилых домов со специализированными организациями до дня вступления в силу упомянутого законодательного акта, продолжат действовать до их прекращения или расторжения.

 С 1 сентября в Подмосковье работает единая горячая линия по вопросам газового обслуживания: 8 (800) 200-24-09.

mosreg.ru



Другие новости "Безопасность"

Все новости