Молодежный медиацентр «Руза» путешествовал по Ярославлю

14:44:00 / 27.10.2023

24 по 25 октября Молодежный медиацентр «Руза» стал участником программы «Больше, чем путешествие» и посетил Ярославль.

⁣«Больше, чем путешествие» — программа, благодаря которой тысячи молодых людей смогли увидеть уникальные места нашей страны, ознакомиться с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработать собственные социально значимые проекты и найти новых друзей.

Вот что рассказали о поездке участники молоденого медиацентра:

"24 октября началось с безумно раннего подъема. В 4 утра мы были уже на станции Тучково и ждали первую электричку на 4.47. Вначале каждый из нас безумно пожалел, что решил поехать, ведь настолько ранний подъем — просто зверство. Вскоре мы поняли, что это вовсе не так.

Немного поспав в электричке, в 7 утра мы были уже на Ярославском вокзале и ждали свое отправление. Москву и Ярославль разделяет 3,5 часа езды. За это время мы успели вновь поспать, изучить меню вагона-ресторана и познакомиться с другими участниками программы — активистами из Подольска, Павловского Посада, Балашихи и других муниципалитетов Московской области. С ними, кстати, мы сидели в одном вагоне. По прибытии на вокзал нас встретила экскурсовод Елена Зверева, которая на протяжении двух дней была всегда с нами и демонстрировала всю красоту Ярославля и Углича.

Ярославль — уникальный древний город, расположенный на реке Волге. Он является административным центром Ярославской области и имеет богатую историю и культуру, а также огромное количество достопримечательностей: музеев, храмов, театров, парков. Город протянулся по обоим берегам Волги, которая сливается в знаменитой «Стрелке» с другой рекой — Которослью. Ярославль находится к северу от Москвы. Подъезжая к нему, мы ощутили это еще в поезде — из окна наблюдали за укрытыми небольшим слоем снега полями.

⁣Первым делом мы посетили Российский театр драмы имени Федора Волкова, который является одним из самых красивых и знаковых зданий города. Во время экскурсии мы увидели и изучили сложный процесс создания спектакля, костюмов и декораций, побывали за кулисами и там, где никогда не был рядовой зритель.

⁣«Сегодня я провела экскурсию для замечательной и любознательной группы из Подмосковья. Рассказала ребятам о старейшем театре нашей страны, людях, работающих в нем, о тех, кто создает все эти чудеса для наших зрителей. Мы погуляли в закулисье, посмотрели, как все у нас устроено на сцене, заглянули в цеха. Также я попыталась заинтересовать гостей богатейшей историей нашего театра и поняла, что это у меня получилось, так как заметила их умные и заинтересованные глаза», — рассказала актриса театра Людмила Пошехонова.

⁣После мы стали участникам квест-экскурсии по Ярославлю, в процессе которой полюбовались многочисленными памятникам разных эпох, храмами, построенными более 400 лет назад, а также прогулялись по Волжской набережной, которая считается одной из самых красивых среди всех набережных городов России, и увидели «Стрелку» — место встречи Волги и Которосли.

⁣Экскурсия в культурно-просветительский центр имени Валентины Терешковой – это интереснейшее знакомство с профессией космонавта. Экскурсовод рассказала нам об истории воздухоплавания, представила яркие страницы истории развития космонавтики от первых искусственных спутников Земли и полета Юрия Гагарина и Валентины Терешковой до современных космических кораблей и станций. Особенно хотим отметить посещение звездного зала в форме купола, потолок которого представляет из себя огромный экран с эффектом полного погружения.

⁣Центр стал завершением первого дня путешествия. Мы заселились в номера отеля «Яротель Центр», поужинали и легли спать.

⁣Следующий день — это подъем в 7 утра, завтрак, выселение из отеля и отправление в Углич. В Углич едут, чтобы прикоснуться к истории. Именно тут сохранились 500-летние монастыри и другие древние гражданские постройки. Город славится и необычными музеями, которые интересны как детям, так и взрослым. Углич — один из древнейших российских городов, основан в 937 году.

⁣Находится примерно в 2 часах езды от Ярославля, стоит на Волге, входит в Золотое кольцо России. История города связана со значимыми вехами в истории нашей страны: в Угличском кремле погиб царевич Димитрий — младший сын Ивана Грозного и последний представитель династии Рюриковичей. Это событие стало прологом Смутного времени. Почти все достопримечательности в городе находятся в шаговой доступности друг от друга.

⁣В Угличе мы разделились на две группы: одна отправилась на интерактивную квест-экскурсию «Из глубины веков» в Углический кремль; другая — на мастер-класс по изготовлению пряников в музей «Мастерская печатного пряника». После завершения занятий поменялись. В ходе квест-экскурсии мы ознакомились с историей города, его культурным наследием, памятниками и экспозициями кремля, выполнили разнообразные задания и помогли отыскать боярскую казну. Посетив мастерскую печатного пряника, мы узнали о тонкостях изготовления пряников, а также сами смогли их изготовить.

⁣Заключительной остановкой стало посещение музея гидроэнергетики. Экскурсовод рассказала об этапах развития гидроэнергетики в СССР и России, о выдающихся людях профессии, а также непосредственно о российских ГЭС.

⁣После мы прибыли на вокзал Ярославля, сели в поезд и за ужином в вагоне-ресторане обсудили нашу поездку. Каждый из участников программы выразил большую благодарность экскурсоводу Елене и всем тем, кто работал для нас все эти два безумно насыщенных дня".

Напомним, в Рузском городском округе успешно реализуется муниципальная программа "Развитие институтов гражданского общества и реализация молодежной политики".

#НашеПодмосковье #МолодежьРГО #МолодежьМО #МолодежкаРуза #ММЦРуза #ММЦ

 



Другие новости "Безопасность"

Все новости