Госавтоинспекция проводит рейды «Ремень безопасности»

13:55:00 / 25.10.2023

В целях безопасности дорожного движения и снижения травматизма среди водителей и пассажиров сотрудники Госавтоинспекции Рузского городского округа до конца текущей недели проводят профилактические рейды «Ремень безопасности».

Ремень безопасности в автомобиле – эффективное средство защиты водителя и пассажиров, ведь он предотвращает смертельные травмы при дорожно-транспортном происшествии. Дело в том, что при столкновении машина резко останавливается, а человек, находящийся в ней, по инерции продолжает двигаться, пока его не остановит какое-нибудь препятствие. Для водителя и переднего пассажира это лобовое стекло, руль и торпедо, для пассажиров заднего ряда – передние сиденья. Травмы при таких ударах могут быть смертельными, есть также вероятность разбить головой стекло и вылететь из машины. При боковом столкновении можно удариться о боковые стекла и стойки. Во всех случаях остановить движение человека в салоне и предотвратить удары о препятствия, а значит, сохранить жизнь и здоровье,  может только ремень безопасности.      

При аварии на скорости 80 км/ч и выше вес пассажира увеличивается в 80 раз и более, что повышает риск получить тяжелую травму. При боковом ударе ремни позволяют в 1,8 раза снизить риск гибели или тяжесть травм, а при лобовом ударе – в два раза. Если же машина перевернулась, риски снижаются в пять раз.

Некоторые не пристегиваются, полагаясь на подушки безопасности, которые установлены практически в каждом современном автомобиле. Это большое заблуждение. Конечно, от удара о руль или стекло подушка убережет, но отбросит в противоположную сторону, и непристегнутый человек все равно отлетит и получит тяжелую травму. Подушка безопасности эффективна только в сочетании с ремнем.    

Совершенно не сложно потратить пять секунд на то, чтобы пристегнуться. Обязательно используйте ремень безопасности!

 

Ответственность за нарушения

Штраф за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности, для водителя составляет 1000 рублей (статья 12.6 КоАП РФ), для пассажиров – 500 рублей (часть 1 статьи 12.29 КоАП РФ). Это же касается и пассажиров на задних сидениях.

 


Другие новости "Безопасность"

Все новости