Жителям Рузского округа – о том, как пройдут выборы губернатора

09:50:00 / 17.08.2023

В Единый день голосования 10 сентября в Московской области будут выбирать губернатора. У жителей Рузского городского округа, как и всего региона, будет возможность проголосовать не только в эту дату, но и в течение двух предшествующих дней – 8 и 9 сентября. Такое решение принято для удобства избирателей, ведь не у всех есть возможность прийти на избирательный участок в воскресенье. 

Отдать свой голос имеет право любой дееспособный гражданин Российской Федерации, которому исполнилось 18 лет. В каждый из трех дней избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов. Каждый житель Московской области может узнать, где находится его участок, на сайте подмосковного избиркома: http://www.moscow-reg.vybory.izbirkom.ru/region/moscow-reg?action=ik&vrn=4504007489362. Там же указаны номера телефонов помещений для голосования, составы избирательных комиссий.

На избирательном участке необходимо предъявить члену избирательной комиссии паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, получить бюллетень и пройти в кабинку для голосования. Отметив кандидата, за которого вы решили отдать свой голос, опустить бюллетень в опломбированный ящик или комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).     

В этом году подмосковным избирателям будет также доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Соответствующую заявку Московской области ЦИК России одобрил 7 июня. Принять участие в нем могут только избиратели, зарегистрированные в Московской области и имеющие действующую подтвержденную учетную запись на едином портале «Госуслуги». Для участия в ДЭГ необходимо предварительно подать заявку на этом сайте. По закону, сделать это нужно не ранее, чем за 45 дней и не позднее 24 часов за три дня до первого дня выборов. Эти сроки установлены для того, чтобы исключить тех, что решил голосовать через ДЭГ, из списков на избирательных участках – проголосовать можно только одним способов. Таким образом, регистрация для участия в ДЭГ на выборах губернатора Московской области открылась 24 июля и продлится до 7 сентября включительно.

Необходимо помнить, что регистрация для участия в ДЭГ самим голосованием не является. Пользователь, подавший заявку на «Госуслугах» и получивший одобрение,  сможет проголосовать на сайте с 8 часов 8 сентября до 20 часов 10 сентября. Для этого необходимо зайти на «Госуслуги», подтвердить свой аккаунт с использованием кода, который поступит в СМС и получить доступ к электронному бюллетеню.

«Электронное голосование очень удобно. Не нужно идти на избирательный участок, искать на это время. Современный человек может многое сделать с помощью компьютера и смартфона, и никуда при этом не надо идти. Здорово, что среди операций, доступных в электронном виде, есть теперь и голосование на выборах, и впервые ДЭГ применяется в родном Подмосковье. Обязательно воспользуюсь», – поделилась депутат Совета депутатов Рузского городского округа Надежда Квасова. 



Другие новости "Безопасность"

Все новости