Два месяца спустя. В Рузе до сих пор не устранили последствия потопа

10:07:10 / 08.09.2020

С момента «природно-рукотворного» потопа в Рузе прошло 2 месяца – в результате прорыва дамбы 8 июля пострадало 24 дома, 8 из которых разрушено полностью. Последствия потопа не устранены до сих пор. Об этом сообщают местные жители, публикующие гневные сообщения в социальных сетях.

«На пострадавшей территории оврага по-прежнему много мусора и поваленных деревьев, в последний месяц ситуация никак не меняется», - констатирует местный житель, добавляя фотографии с места. 

«Мусор есть на всём протяжении оврага от Лесхоза до р. Руза. Самые большие завалы у хлебозавода», - рассказывает очевидец.

Еще одной проблемой остаются переправы через реку. Старожилы рассказывают – из 12 разрушенных переправ в удовлетворительном виде восстановлено лишь 3, еще 2, хоть и «восстановлены», уже сейчас находятся в плачевном состоянии. Остальные 7 переправ попросту отсутствуют.

При этом состояние дамбы пруда Лесхоза, как и состояние труб под переездом по Волоколамскому шоссе, вызывает многочисленные вопросы жителей. Они опасаются, что ситуация двухмесячной давности может повториться в любой момент. Тем более что в ближайшее время в Московской области синоптики обещают дожди. Особую тревогу жителей вызывает своеобразный стиль управления местных властей - все помнят, чем завершилась попытка главы округа Николая Пархоменко "управлять стихией" в прошлый раз.

«Мы вчера попробовали с коллегами из МЧС управлять стихией. И когда эта дамба, которая на самом деле является просто насыпной дорогой, которая бесхозна, ни у кого на балансе не находится. Эта дамба восьмиметровая вчера держала этот удар. И в определенные момент, когда мы уже понимали, что несколько часов назад мы всех жителей из зоны поражения вывели, мы сами осуществили срез, верхний срез дамбы, для того, чтобы пустить воду. И воду мы вчера пустили именно по руслу, потому что знали, куда она пойдет», - гордо заявлял федеральному телеканалу глава Рузского округа Николай Пархоменко. Чем закончилось такое «управление стихией», увидела вся страна.

Из официального заключения комиссии, в состав которой вошли представители «Ростехнадзора», ГУ МЧС, Росприроднадзора, Министерства экологии и природопользования Московской области и т.д.:

«В результате расследования установлено, что основной технической причиной аварии на гидротехническом сооружении 8 июля в Рузе является «вскрытие вышерасположенной насыпи (дорога на территорию хлебозавода), приведшее к ее разрушению с образованием волны прорыва, послужившей причиной разрушения напорного фронта гидротехнического сооружения на реке Городянка».

Напомним, 29 июля в Рузу прилетел губернатор Московской области Андрей Воробьев. Позже в прямом эфире телеканала «360» губернатор сообщил, что пострадавшим оказана помощь в размере 30 миллионов рублей. Что касается чиновников, губернатор Подмосковья сказал следующее:

«Обращаю внимание министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика и главы городского округа, чтобы все было сделано в лучшем виде», - сказал Воробьев.

Предлагаем оценить, как администрация Николая Пархоменко исполнила поручение губернатора.

фото: vk.com/a_s_nov



Другие новости "Безопасность"

Все новости