Более 12 кубов мусора убрали на обочинах дорог в Рузском округе

14:59:00 / 05.07.2023

Летом в Рузском городском округе в разы увеличивается количество дачников, а вместе с ними – и количество мусора.

Причем, гости округа составляют свои отходы не только на контейнерных площадках, но и на обочинах дорог и на автобусных остановках.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул, что общее количество жалоб от жителей Московской области снизилось, за исключением обращений по поводу мусора на обочинах.

Ранее, в ходе своего ежегодного обращения к жителям, Андрей Воробьев подчеркнул важность работы по обеспечению чистоты в регионе:

«В Подмосковье самая протяженная дорожная сеть в стране, наша задача – содержать трассы и обочины в надлежащем состоянии, чтобы они были чистыми. Мы стараемся ставить централизованные контейнерные площадки, ввели электронный талон для перевозчиков строительного мусора, устанавливаем камеры для контроля. Необходимо эту работу продолжать, чтобы наши дороги оставляли приятное впечатление, чтобы люди не выбрасывали отходы куда попало. Особое внимание нам необходимо уделить дачным поселкам и СНТ. Летом нагрузка в этих территориях традиционно растет. Обращает на себя внимание мусор на обочине. Мы видим большое количество жалоб по этому поводу».

 

Увеличение количества мусора связано с деятельностью руководства подмосковных СНТ. У многих садоводческих товариществ нет договоров по сбору и вывозу отходов. В результате появляются стихийные мусорные свалки. Руководителей населенных пунктов, в которых не заключены договора по вывозу отходов и создаются свалки, будут привлекать к ответственности.

 

В Рузском городском округе на предмет выявления мусора на обочинах обследовано 93 участка автомобильных дорог общей протяженностью более 130 км. Было выявлено и вывезено 12,8 куба мусора, что составляет 100%.

 

Директор МБУ «Благоустройство» Дмитрий Игнатьев: «Мусор на обочинах дорог и на автобусных остановках – большая головная боль для нашего муниципалитета. Большая часть стихийных навалов появляется после выходных. На дорогах ежедневно работает бригада из трех человек, которая убирает появившийся мусор. На мой взгляд, необходимо чаще устраивать рейды и штрафовать тех, кто выбрасывает бытовые отходы на обочинах наших дорог».

 



Другие новости "Безопасность"

Все новости