В Московской области растет динамика по количеству выданных градпланов для целей проектирования и строительства

15:49:00 / 30.06.2023

Собственники или арендаторы земельных участков, планирующие капстроительство или реконструкцию объектов, до начала проектирования должны получить градостроительный план, который содержит информацию о потенциале и планировочных ограничениях земельного участка.
«С начала 2023 года Мособлархитектурой для целей проектирования выдано порядка 22 тысяч градостроительных планов земельных участков. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 16,5 тысячи. Динамика роста количества выданных документов почти в 1,5 раза свидетельствует о повышении инвестиционной активности в регионе», – рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.
Из 22 тысяч ГПЗУ порядка 7,5 тысячи (34%) заявители получили под объекты нежилого назначения, которые в перспективе создают новые точки роста в муниципальных образованиях и обеспечивают жителей местами приложения труда. К востребованным направлениям развития территорий на сегодня относятся производственные и складские объекты (20%). Стоит отметить, что в конце июня 2022 года показатель по выданным ГПЗУ под нежилье составлял – 5,9 тысячи.
Под цели индивидуального жилищного строительства с начала текущего года в Подмосковье выдано порядка 14 тысяч градпланов – это 64% от общего количества. Сравнение данных с аналогичным периодом прошлого года указывает на рост тренда на строительство загородного жилья, за 6 месяцев 2022 года в Подмосковье выдали 9,8 тысячи ГПЗУ под ИЖС.
Согласно законодательству для строительства индивидуальных жилых домов ГПЗУ не является обязательным документом, но несмотря на это, среди жителей региона сохраняется высокий спрос на госуслугу. Именно на базе ГПЗУ можно получить представление о том, можно ли строить на земельном участке и в каких параметрах. Тем самым, граждане могут быть предупреждены о покупке неликвидного земельного актива.
В числе лидеров по количеству выданных ГПЗУ за полгода городские округа: Дмитровский – 2,3 тыс., Истра и Раменский – по 1,4 тыс., Одинцовский – 1,25 тыс., Домодедово –1 тыс. Подобная статистика свидетельствует о высокой градостроительной активности в указанных муниципалитетах.
Кроме того, напомним, что в 2022 году с целью сокращения сроков строительного цикла услуга по выдаче ГПЗУ преобразована в проактивную. У застройщиков и жителей Подмосковья есть возможность получить несколько госуслуг в градостроительной сфере в рамках одного заявления. Теперь, например, при обращении за градостроительным планом земельного участка можно сразу получить заключение Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки, а также технические условия «Безопасный регион».
Жители и инвесторы получают градпланы бесплатно и онлайн на региональном портале Госуслуг за 14 рабочих дней.
Жителям Рузского городского округа напоминают: услуга по подготовке и регистрации градостроительных планов земельных участков доступна в электронном виде на региональном портале Госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/services/6909, в дополнение к ГПЗУ в обязательном порядке предоставляется информация о технических условиях подключения к инженерным сетям.



Другие новости "Безопасность"

Все новости