Общественная палата будет контролировать предстоящие выборы

10:23:00 / 15.06.2023

В Московской области на базе Общественной палаты открылся штаб по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами губернатора региона и более двухсот депутатов органов местного самоуправления. В Рузском городском округе общественники также будут следить за избирательным процессом. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев активно поддерживает меры по контролю за проведением честного голосования.

С 8 по 10 сентября жители Московской области будут выбирать губернатора, депутатов в своих округах, также пройдут дополнительные выборы депутата Мособлдумы по Пушкинскому округу №17. Всего же в регионе пройдет 12 избирательных кампаний. В основу работы созданного штаба войдет деятельность нескольких групп.

За группой подготовки и координации закреплено обучение общественных наблюдателей. В работе примут участие председатели муниципальных общественных палат, члены их президиумов, лидеры общественного мнения. Представители муниципалитетов будут отрабатывать сигналы о возможных нарушениях.

Группа видеонаблюдения будет непосредственно следить за ходом голосования с помощью камер, установленных на участках. В случае нарушений информацию оперативно передадут группе координации наблюдателей, которая, в свою очередь, свяжется с наблюдателями на участке. Если факт нарушения или конфликтной ситуации подтвердится, на избирательный участок направят мобильную мониторинговую группу.

Задача информационной группы – следить за избирательными процессами в социальных сетях, выявлять сообщения о нарушениях и тоже передавать в группу координации наблюдателей.

Группа координации мобильного мониторинга участковых избирательных комиссий создана для того, чтобы в сложных, экстренных ситуациях при получении из штаба сообщения о возможном нарушении оперативно добраться до УИКа, из которого поступил сигнал, и принять соответствуюшие меры совместно с представителями правоохранительных органов.

Группа по наблюдению за дистанционным электронным голосованием будет контролировать его легитимность. У жителей Московской области впервые появится возможность проголосовать таким способом.

«Наш Президент всегда говорит, что легитимность выборов – это святое. Мы в этом заинтересованы и, конечно, должны совершенствоваться, развиваться. Поэтому появляются новые инструментарии, технологии. В Подмосковье будет впервые применяться система дистанционного электронного голосования. На федеральном портале «Госуслуги» зарегистрированы 5,76 миллиона жителей Московской области в возрасте от 18 лет, что превышает 95% избирателей. У нас цифровой регион и, конечно, жители очень много времени экономят, когда могут делать что-то из дома», – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Наблюдение за ходом голосования со стороны общественности очень важно, ведь это гарантия того, что выборы будут честными, а нарушения не останутся незамеченными. Мы с коллегами из Общественной палаты уже нацелены на серьезную работу. Надеюсь, что поводов для принятия мер реагирования у нас не будет», – сказала заместитель председателя Общественной палаты Рузского городского округа Валентина Бобрик.  



Другие новости "Безопасность"

Все новости