Андрей Воробьев поздравил жителей Подмосковья с праздником и вручил награды

08:21:00 / 12.06.2023

Губернатор Андрей Воробьёв вручил федеральные и региональные награды выдающимся жителям Подмосковья на мероприятии, приуроченном ко Дню России. Праздник традиционно отмечается 12 июня, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«В этот день, как никогда, мы уделяем внимание людям, которые своей вовлеченностью в дела государства и региона обеспечивают важные перемены. Я рад видеть и молодое поколение, и ветеранов - это те, кто работает, живет в Подмосковье очень давно и много сделал для нашей страны, – сказал Андрей Воробьев. – Хочу пожелать всем здоровья. Важно, чтобы наше подрастающее поколение всегда знало, чем ценен этот день, почему ценна Родина, чтобы оно знало историю. Это многосложный предмет, который нам полезно изучать - и в школе, и на протяжении жизни».

Губернатор вручил награды участникам специальной военной операции. Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени удостоен Денис Клетёнкин, начальник штаба 45-й отдельной гвардейской орденов Кутузова и Александра Невского бригады специального назначения. Орденом «За доблесть и мужество» награжден Вячеслав Па́нькин, который пошел служить добровольцем в феврале 2022 года, отважно сражался в Лисичанске и Рубежном.

«Хочу выразить слова благодарности вам и вашим коллегам от главнокомандующего первого армейского корпуса, от моего командира 9 отдельной бригады, за тот неоценимый вклад, который был сделан - благоустройство одного из важных объектов нашей бригады, на котором проходит обучение и боевое слаживание личный состав. От нас только одно - самоотверженность и подвиг. Победа будет за нами», - сказал Вячеслав Панькин.

Звание «Почетный гражданин Московской области» присвоено директору Учебно-тренировочного центра «Новогорск» Николаю Доморацкому. Он долгое время служил в системе гражданской обороны, был участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. А последние 20 лет тесно связан со спортом - руководит Центром подготовки сборных команд России к олимпийским играм и соревнованиям международного уровня.

«Большое спасибо за столь высокую оценку труда. Это вклад в развитие области всего нашего коллектива. Действительно, со временем мы становимся не только лучшей базой в России, но, наверное, и в мире. Таких баз, как «Новогорск», немного», - сказал Николай Доморацкий.

Государственной награды - почетного звания «Заслуженный учитель РФ» удостоена педагог начальных классов школы №16 из Коломны Наталья Медова, почетное звание «Заслуженный работник ЖКХ РФ» получил директор «Тепло Коломны - объединенные инженерные системы» Николай Герлинский. А главному врачу пушкинского санатория «Виктория» Василию Найденову присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ».

«Я уполномочен своим коллективом предложить вам направлять ежемесячно не менее 5 участников СВО на реабилитацию в наш санаторий. И мы будем рады таким образом приобщиться к приближению победы», - сказал Василий Найденов.

Заслуженный тренер Советского Союза и России Леонид Тягачев удостоен Ордена «За заслуги перед Московской областью» I степени. Долгие годы он возглавлял Олимпийский комитет страны, а сегодня является почетным его президентом. При этом никогда не забывал про родной Дмитров. Вложил много сил в развитие там горнолыжного клуба, школы для талантливых детей.

Также наградами отмечены руководители и команды предприятий, которые укрепляют экономику и обороноспособность страны, участвуют в социальных проектах и благотворительных акциях.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил Тигран Матиня́н - сооснователь «Чистой линии». Компания практически с первых дней стала другом подмосковной акции «Доброе дело». Она неоднократно устраивала для детей-сирот из ДНР экскурсии на свой завод, где каждый ребенок мог не только познакомиться с захватывающим процессом производства мороженого, но и полакомиться вкусным пломбиром или эскимо. А ко Дню защиты детей «Чистая линия» отправила на Донбасс почти 19 тонн этого лакомства.

«Благодаря поддержке Правительства Московской области наша компания вошла в тройку лидеров России по производству мороженного. При этом в регионе мы - первые. Компания растет, в ней работает больше тысячи человек. Я думаю, что наше сотрудничество будет продолжаться, это позволит создавать новые рабочие места и приносить пользу для нашей страны», - сказал Тигран Матинян.

Также в ходе праздничного мероприятия губернатор вручил паспорта гражданина Российской Федерации победителям школьных олимпиад - Екатерине Кудиновой из гимназии им. Е.М. Примакова и Ильясу Биктимирову из физико-математического лицея №5 города Долгопрудный, которым исполнилось 14 лет.

 

Елена Вишнякова, директор Тучковской школы №1 Рузского городского округа:

"День России - замечательный праздник, он объединяет людей различных национальностей, дает возможность нам вспомнить многовековую историю нашей Родины, ее традиции, ее победы. В нашей школе ребята готовятся к этому празднику, у нас проводится множество мероприятий. Мы воспитываем патриотов нашей великой страны. Сейчас в России не самые легкие времена, наши бойцы участвуют в СВО. Я желаю нашей стране скорейшей победы, а всем воинам - вернуться домой живыми и здоровыми!"

Владимир Анисимов, ветеран спорта: "Ко Дню России в нашем округе всегда проводились спортивные соревнования. Когда я был помоложе, сам в них участвовал, затем судил соревнования. В этом году в преддверии праздника по традиции в нашем тоже проходили футбольные матчи".

Полина Кольцова, студентка: "Для меня День России - еще один повод для гордости за нашу страну. Наш народ одержал победу в Отечественной войне 1812 года, в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, первым покорил космос, совершил множество открытий и технических достижений. Это здорово, что у нас появился такой праздник. В этот день в нашем округе проходят концерты в домах культуры. Я сегодня обязательно пойду в парк "Городок" в Рузе, где тоже выступают артисты, поют песни о России, и проводятся интерактивные мероприятия. Желаю нашей стране победы в СВО и процветания!"   

  



Другие новости "Безопасность"

Все новости