Мособлдума рассмотрит предложение о присвоении Рузе звания «Населённый пункт воинской доблести»

10:13:00 / 07.06.2023

Мособлдума в ходе заседания 8 июня рассмотрит ходатайство о присвоении почётного звания Московской области «Населённый пункт воинской доблести» Рузе. Предложение поступило от Совета депутатов Рузского городского округа.

 

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что «это почётное звание присваивается городам, посёлкам, сёлам и деревням, на чьих землях шли сражения во время Великой Отечественной войны. В настоящее время в Подмосковье звания удостоены 33 населённых пункта».

 

В первые два дня войны в ряды Красной армии было мобилизовано более 700 жителей Рузы и Рузского района.

 

В октябре 1941 года фашистские войска при наступлении на Москву приблизились к Рузе. 25 октября 1941 года начался штурм города. Руза упорно защищалась. Когда в бой вступили немецкие танки и начали обстреливать пулемётные точки и полевые позиции, советские войска ответили артиллеристским, противотанковым и зенитным огнём. Бой длился два часа, но Руза была захвачена.

 

«Защитники города проявили невероятную стойкость и мужество. Красноармейцы в тот день своими телами на два часа затормозили наступление фашистских войск. Память об их подвиге будет жить вечно», – подчеркнул Игорь Брынцалов.

 «Мужество, стойкость и массовый героизм бойцов, вставших на защиту Рузы  от захватчиков, достойны быть отмеченными в ряду лучших образцов истинного патриотизма и самоотверженного служения своему народу и Отечеству. Сегодня важно сохранять символы Победы, это нужно и нам, и последующим поколениям. Поэтому уверен, что инициатива найдёт поддержку у депутатов Мособлдумы. А жители Рузы будут заслуженно гордиться этим почётным званием», – отметил Игорь Брынцалов.

 



Другие новости "Безопасность"

Все новости