Владимир Путин провел встречу с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым

14:53:00 / 02.06.2023

В ходе рабочей встречи, губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал Президенту РФ Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в Подмосковье.

Деятельность губернатора получила хорошую оценку от главы государства: «Андрей Юрьевич, все показатели у вас в норме, по некоторым социальным значимым Московская область является лидером, поэтому заделы хорошие. Если у Вас желание есть и, самое главное, если люди Вас поддерживают, то я желаю Вам успехов дальнейших».

Разговор с президентом начался с темы строительства жилья. Область является самым быстрорастущим регионом страны, в котором зарегистрировано десять миллионов человек. Здесь успешно работают программы ипотеки, в том числе предложенная президентом поддержка индивидуального жилого строительства:

«Если раньше мы МКД – многоквартирные дома – строили, то сейчас начали первые проекты ИЖС. И они, похоже, идут успешно. Понятно, что есть разные сложности. И благодаря в том числе Вашему решению по ипотеке: раньше же не было на ИЖС ипотеки, сейчас – пожалуйста, ты можешь взять, эта программа работает, и мы видим первые результаты», – рассказал Андрей Воробьев.

Также глава региона сообщил, что ежегодно в Подмосковье фиксируется большое количество школьников и дошкольников, а возведение учреждений образования ведется ударными темпами.

Владимир Путин отметил достижения Подмосковья в области импортозамещения и развития промышленности. Как сказал Андрей Воробьев, она выросла на 3,7% с начала года, а собственные доходы консолидированного бюджета Московской области улучшились на 12,2% во многом благодаря программам импортозамещения. Всего работает 151 проект импортозамещения на 15,7 тысячи рабочих мест. Крупнейшие из них – «Меттойл» в Сергиевом Посаде, который заработал в мае, «КНС Групп» в Дубне – запускается в этом году, «Коломенский завод» в Коломне – запланирован на начало 2025 года.

В конце встречи губернатор рассказал о результатах опроса о положительных переменах в Подмосковье и проекте «Парки в лесу»: «Владимир Владимирович, Вы знаете, мы опросили 169 тысяч человек, спросили: что вы заметили, что мы сделали, и, соответственно, что ещё необходимо сделать? Заметили, что сделали парки, и говорят наши жители: делайте ещё парки».

Президент предложил проработать этот вопрос с законодателями, чтобы исключить, что «под этим предлогом начнётся какая-то жилищная либо строительная деятельность другого рода, кроме жилищной».

Как позднее отметил Андрей Воробьев в своем телеграм-канале: «Мы уже несколько раз обращались с просьбой разрешить создавать в лесопарках места для активностей, чтобы было комфортно и интересно проводить время. Это спортивные площадки, вело и беговые дорожки, зоны отдыха. Спасибо Владимиру Владимировичу – лёд тронулся.

Сейчас готовится законопроект, согласования правительства получены. Он позволит строить нужную и важную для людей инфраструктуру. Благодаря изменениям мы сможем каждый год вводить 5-10 новых лесопарковых территорий».



Другие новости "Безопасность"

Все новости