Николай Пархоменко навестил ветерана Великой Отечественной войны Николая Скворцова

14:49:00 / 09.05.2023

В день Великой Победы глава Рузского городского округа Николай Пархоменко вместе с рузским городским прокурором Денисом Зайцевым, депутатами окружного Совета Владимиром Бурмистенковым и Николаем Анищенковым навестил ветерана Великой Отечественной войны Николая Филипповича Скворцова.

«К Николаю Филипповичу приезжаю не первый раз. Историю его жизни знаю, как и многие ружане. В 1942 году, после освобождения района от немецко-фашистской оккупации, его направили на учебу в ремесленное училище Воскресенска, а в сентябре 1942 года – на цементный завод «Гигант», где ему, подростку, приходилось работать по 12 часов в день. В сентябре 1944 года Н.Ф. Скворцов добровольцем ушел на фронт.
Воевал в составе 3-го Белорусского фронта на территории Германии, а затем в составе 2-го Дальневосточного фронта в войне с Японией.
Демобилизовался в сентябре 1951 года и поступил на работу калильщиком в горячий цех автозавода имени Лихачева. В марте 1955 года Н.Ф. Скворцов по комсомольской путевке осваивал целину. Работал прицепщиком, разнорабочим, учился на тракториста и комбайнера. 
В 1957 году Н.Ф. Скворцов вернулся в район, устроился слесарем в Рузскую МТС, которая затем была реорганизована в Рузское отделение сельхозтехники. Там Николай Филиппович проработал до выхода на льготную пенсию в 1977 году. После этого почти 20 лет отработал завхозом в Рузской спортивной школе, был нештатным фотокорреспондентом районной газеты. До сих пор Николай Филиппович ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.
Дорогой Николай Филиппович! Крепкого Вам здоровья, долгих лет жизни! Спасибо Вам за Победу!» – написал Николай Николаевич в своих аккаунтах в социальных сетях.

#НаследникиПобеды  #ВолонтерыПодмосковья  #МыРядом 



Другие новости "Безопасность"

Все новости