В Подмосковье предложили 1,5 тыс. мест под выгульные площадки для собак

09:15:00 / 03.05.2023

На портале «Добродел» завершили голосование по выбору мест размещения выгульных площадок для собак в Московской области. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«От жителей Подмосковья поступило более 14 тысяч предложений, на онлайн-карте отметили около 1500 предполагаемых мест для размещения выгульных площадок. Вся информация будет проанализирована и направлена в администрации городских округов. Там, где возможно организовать площадки, будут внесены соответствующие изменения в планы благоустройства округов», - рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

При организации площадки для выгула собак учитываются обязательные условия: разного рода ограждения, покрытия, возможные объекты для дрессировки, информационные и осветительные оборудования, а также скамьи и урны, которые должны быть в обязательном порядке на каждой площадке.

Сейчас на территории региона действует около 200 площадок, в том числе в парках. На данный момент наибольшее количество действующих площадок для выгула собак установлено в Истринском, Солнечногорском и Богородском городских округах. Благодаря голосованию на портале «Добродел», у жителей Московской области появилась возможность предложить удобное для них место под размещение новых, в своем районе.

С 1 сентября 2023 года вступает в силу закон об обязательной регистрации домашних животных в Подмосковье. Он касается не только бездомных, но и домашних животных. Закон направлен на то, чтобы увеличить ответственность владельцев животных, сократить численность бездомных животных, а также он поможет в поиске потерявшихся питомцев.

В том числе вводится запрет на выгул собак на детских площадках, в школьных, дошкольных и общеобразовательных организациях, а без поводка и намордника в общественных местах. Выгуливать питомцев можно будет только на специальных площадках, а при их отсутствии - выбирать места, удаленные от площадок отдыха, детских и спортплощадок.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев неоднократно подчеркивал важность максимальной коммуникации с жителями региона, акцентировав внимание на необходимость четкого понимания запросов в каждом городском округе.

 

mosreg.ru



Другие новости "Безопасность"

Все новости