Губернатор обсудил работу Центров поддержки участников СВО на совещании с областным правительством

10:11:00 / 07.03.2023

Центры поддержки участников СВО и их семей в Подмосковье будут работать по единому стандарту, они развернуты с октября в каждом муниципалитете Московской области, все адреса и телефоны центров поддержки - на карте РИАМО и платформе «Волонтеры Подмосковья», помощь оказана почти 8,6 тыс. семей, еще над более 4,8 тыс. взято шефство, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Первоначально центры создавались для помощи семьям мобилизованных. Однако сейчас внимание уделяется близким всех военнослужащих и добровольцев, участвующих в СВО.

О том, как усовершенствовать работу центров губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил на совещании с руководящим составом регионального правительства и главами городских округов.

«В Послании Президента Федеральному Собранию особый блок был уделен вниманию к семьям, чьи сыновья, мужья, отцы находятся в зоне специальной военной операции. Сегодня мы попросили пригласить волонтеров, активистов, членов семей, которые также помогают, участвуют в жизни наших бойцов. Важно, чтобы мы были одной командой. А команда - это тогда, когда есть взаимовыручка, взаимопонимание, партнерство. Причем, от чистого сердца. Я надеюсь, что в нашей команде именно такие принципы - очень простые, но очень ценные, - сказал Андрей Воробьев. - Верховный главнокомандующий принял решение по отпускам, по системе ротации. Все это также требует дополнительного разъяснения и внимания. Я хочу поблагодарить наших глав, активных жителей, комитеты, которые осуществляют постоянное сопровождение».

Центры поддержки участников СВО и их семей теперь будут работать по будням до 19 часов, а в субботу или воскресенье – не менее 4 часов. В каждом из них действует горячая линия, которая доступна в будни с 8 до 22, а в выходные - с 10 до 20 часов. Особое внимание – участникам СВО, проходящим лечение или реабилитацию; бойцам, находящимся в увольнительных или отпусках; семьям погибших; одиноким родственникам защитников Отечества.

В каждом центре будет находиться работник администрации. В работу также вовлечены волонтеры, родственники участников СВО, депутаты, представители банков, военкоматов, общественных и благотворительных организаций, Общественной и Торгово-промышленной палат, юристы, психологи.

Как доложила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе, в Подмосковье за семьей, ветераном спецоперации закрепят персонального координатора, который будет помогать решать проблемные вопросы.

«В январе и феврале у нас зафиксировано по 1 тысяче обращений, в то время как в ноябре эта цифра составляла 15 тысяч, а в декабре – 4 тысячи, - рассказала Екатерина Швелидзе. - Что касается тематики, то на первом месте у нас - заработная плата мобилизованных, затем – разъяснение семье по поводу зарплаты, далее - поддержка семей. Отрабатываем адресно с заявителями вопросы, объясняем по каким телефонам обращаться. По мере возможности такие потребности закрывают главы, помогают администрация губернатора, коллеги из ГУРБ, и мы совместно с волонтерами и бизнесом также подключаемся к решению вопросов».

В конце прошлого года по поручению Президента создан Комитет семей воинов Отечества. Его задача – объединить усилия активных женщин, занимающихся поддержкой военнослужащих. В Московской области КСВО возглавляют Ольга Ермакова и Марина Мигунова. До конца месяца во всех округах создадут муниципальные штабы.

«Наш Комитет оказывает поддержку на территории всей области. На встречах с семьями у нас возникают системные вопросы, например, такие, как помощь бойцам, которые приезжают в отпуск из-за «ленточки». Время не позволяет им стоять в очередях, и здесь ребятам нужно оказать внимание. Еще один вопрос, который с приближением лета возникает во всех семьях - как дети проведут летний отдых. Тут тоже важно позаботиться», - сказала Ольга Ермакова.

В ходе ВКС состоялось включение с родными и близкими участников СВО. Супруга мобилизованного Ирина из Люберец, юрист по образованию, предложила оказывать правовую помощь семьям бойцов.

«Мне постоянно звонят из семей и просят поддержку, начиная от невыплаты денежного довольствия. Я в прошлом была военной, имею опыт взаимодействия с судебными инстанциями, поэтому хотела бы организовать юридическую консультацию по помощи семьям военнослужащих на территории г.о. Люберцы, чтобы это было не в телефонном режиме, а люди могли сами прийти. Я могу подготавливать юридические документы, запросы в министерства обороны и другие организации», - рассказала Ирина.

А вдова военнослужащего Яна решила возглавить центр поддержки участников СВО и их семей в Истре.

«Ее муж был командиром взвода, сапером, он погиб, выводя группу разведки. Яна сама вызвалась возглавить наш центр, сразу активно включилась в эту работу. Для нее это очень важно, потому что не хочет, чтобы смерть мужа была напрасна», - рассказала глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

«Центр работает с самого начала частичной мобилизации, я на себе испытала его работу. Когда в нашей семье случилось несчастье, то ощутила рядом с собой весь городской округ Истра. И военкомат, и глава, и волонтеры - все сопровождали меня, помогали в похоронах, в оформлении документов. Наш центр обращает внимание на любые проблемы – привезти кому-то дрова, помочь кому-то с ремонтом. Выполняем все, что просят жители», - добавила Яна.

Анастасия из Талдома – многодетная мать. Ее мужа мобилизовали, женщине пришлось одной следить за домом, где на площади 30 м² прописаны 8 человек. О своих переживаниях она рассказала губернатору во время телемоста с участниками СВО в Кантемировской дивизии. Уже подобрана «двушка» для ее семьи, сейчас там делают ремонт, новоселье запланировано на апрель.

«22-го февраля мы с вами поговорили, а 24-го меня уже пригласил глава. Все очень быстро отреагировали, спасибо большое. Квартира, конечно, лучше, чем прежне жилье, - рассказала губернатору Анастасия. – Вчера созванивалась с мужем, все хорошо. Будем собирать новую помощь для них».

Супруга мобилизованного из Луховиц Любовь также принимала участие в телемосте. Она обратились к губернатору с просьбой помочь с предоставлением жилья, полагающегося ей по закону, как сироте. Пока женщина с двумя сыновьями живёт на съёмной квартире.

«После нашего с вами общения мне помогли собрать комплект документов, составить и направить заявление в суд. Уже завтра пройдет его заседание. Очень надеюсь на благоприятное решение, и что в ближайшем будущем я и мои дети отметим новоселье», – сообщила женщина.

Андрей Воробьёв уточнил, что обращение в суд – необходимая процедура, которая позволит легитимно предоставить Любови жильё.

Во время включения из Одинцовского г.о. губернатору доложили, что семьям участников СВО здесь стали предоставлять специальные карты. По ним можно получить бесплатный инвентарь в прокате – коньки, лыжи. Скоро к этой программе присоединятся музеи и парки - по картам можно будет бесплатно посещать экскурсии.

«Мы картой уже воспользовались – ездили с мамой в Раздолье, брали на прокат коньки, тюбинг. Ходили в центр на каток «Баранку», - рассказала дочь участника СВО Анна из Одинцовского г.о.

 

mosreg.ru

 



Другие новости "Безопасность"

Все новости