Правительство утвердило постановление о выплате единовременного денежного поощрения для матерей-героинь и кавалеров ордена «Родительская слава»

19:46:00 / 25.08.2022

Ранее мы уже писали о том, что с этого года по указу Президента в России начнет присваиваться звание «Мать-героиня». Теперь правительство утвердило постановление о правилах единовременных выплатах денежных поощрений матерям-героиням, а также родителям, награжденным орденом «Родительская слава» или медалью этого ордена.

Напомним, что звание «Мать-героиня» присваивается женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Такое звание относится к высшим государственным званиям. Орден «Родительская слава» получают родители, воспитывающие 7 и более детей, а медалью этого ордена – родители, воспитывающие 4 и более детей.

В соответствии с этим постановлением женщины, удостоенные звания «Мать-героиня», будут получать по 1 млн рублей. Для родителей со званием «Родительская слава» выплаты увеличатся со 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а единовременная выплата тем, кто награжден медалью ордена «Родительская слава», составит 200 тысяч рублей.

Сейчас правительство готовит распоряжение о выделении средств из резервного фонда, которые пойдут на выплаты награжденным в 2022 году. В дальнейшем деньги на эти цели будут закладываться в соответствующих статьях федерального бюджета.



Другие новости "Безопасность"

Все новости