Мужчин в Рузском округе могут уравнять с женщинами в правах на алименты

21:04:00 / 25.08.2022

Во время осенней сессии депутаты Госдумы планируют рассмотреть законопроект, который уравняет мужчин в праве получения алиментов на содержание несовершеннолетних детей с женщинами. Ранее нижняя палата дала документу положительный отзыв.

Речь идет о законодательном праве мужчин требовать через суд алименты на содержание ребенка, не достигнувшего трехлетнего возраста. Сейчас мужчины могут рассчитывать на такие выплаты только в случае нетрудоспособности, пенсионного возраста, или если на их содержании находится ребенок-инвалид.

“В таких непростых случаях всегда нужно руководствоваться интересами детей, – считает заместитель председателя Совета депутатов Рузского городского округа Владимир Бурмистенков. – Если суд принимает решение оставить ребенка на воспитании отца, то это, конечно, скажется на материальном положении мужчины, которому, скорее всего, придется взять отпуск по уходу за малышом. И, конечно, права отца должны быть защищены так же, как и права матерей-одиночек в аналогичных ситуациях. С этим согласны и многие люди, с которыми мне приходилось разговаривать по этому поводу в моей депутатской практике”.



Другие новости "Безопасность"

Все новости