Чем грозит дискредитация Вооруженных сил РФ в ходе спецоперации на Украине

12:36:00 / 24.08.2022

Уважаемые жители округа!

С момента начала спецоперации на Украине участились случаи публикаций в СМИ и интернете недостоверной информации о действиях государственных органов власти и российской армии. На данный момент количество фейков превысило несколько миллионов.

В связи с этим ОМВД России по Рузскому городскому округу напоминает об ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ в ходе специальной военной операции на Украине. Сотрудники полиции призывают пользователей интернета быть бдительными и осмотрительными при распространении непроверенной информации о действиях ВС РФ на территории Украины.

Для исключения распространения ложных, искаженных и неточных сведений в российское законодательство были внесены изменения с целью установления ответственности за подобные действия.

1. Административная ответственность (ФЗ №62 от 25 марта 2022 года).
Ответственность устанавливается за публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения госорганами РФ своих полномочий за пределами территории страны в целях защиты интересов страны и граждан, поддержания международного мира и баланса.
В отношении нарушителей применяют штрафы:
– от 30 до 50 тысяч рублей для граждан;
– от 100 до 200 тысяч рублей для должностных лиц;
– от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Если публичные действия сопровождаются призывами к проведению несанкционированных мероприятий или создают угрозу жизни или здоровью граждан, имуществу, создают помехи в функционировании объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры – размер штрафов для каждой категории лиц увеличивается.

Самое частое нарушение, относящееся к административным: публикации в соцсетях ложной информации, комментарии, размещение видео и изображений с запрещенной символикой и призывами, выкрикивание в общественном месте лозунгов, дискредитирующих действия ВС РФ, организация протестной акции, закрашивание баннеров в поддержку армии России и тд.

2. Уголовная ответственность (ФЗ №32 от 4 марта 2022 года).
Уголовное наказание применяется в случае, если перечисленные в статье нарушения совершены после привлечения лица к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 1 года. За такие нарушения грозит:
– штраф 100-300 тысяч рублей или в размере зп осужденного за период от года до двух лет;
– принудительные работы на срок до трех лет;
– арест на 4-6 месяцев;
– лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Если деяния повлекут за собой смерть по неосторожности или причинение вреда здоровью, массовые нарушения общественного порядка или безопасности – наказание ужесточится.

Это основные наказания за действия, направленные на распространение фейков и дискредитацию Вооруженных сил России. Будьте внимательны, изучайте закон и не подвергайте себя и близких опасности.



Другие новости "Безопасность"

Все новости